Lanafly

Влюблённая в книги

16 августа 2017 г. 00:51

3.5 Обидно...

Мы вас любим... где-то в глубине души (с)

Понравилось... где-то в глубине души. Но очень-очень обидно, что новинка любимого автора получила такое маленькое количество баллов.

Нет, что-то, конечно, в этом романе есть. Определённо. Он весь - этакая бардовская песня под гитару у костра. Тем паче, что книга - ремейк "Зимней сказки" Великого барда. И стиль здесь старательно выверенный, словно весь текст одна сплошная ремарка к пьесе. И герои вроде бы живые, во всяком случае, одушевлённые, но... не трогает. Читаешь с холодным носом.

Что характерно, некоторые моменты прекрасны, как, например, легенда об упавшем ангеле, застрявшем в узком дворе и умирающем оттого, что нельзя расправить крылья и улететь - разрушатся дома, погибнут люди, поэтому лучше встретить смерть самому. Кроме того, в романе сохранены все так называемые элементы шекспировского произведения и вообще того, что принято ему приписывать: юмор, рефлексия, некоторая пошлость ниже плинтуса (есть такие моменты в великих пьесах), намёки на однополые отношения...
Но снова всплывает противное "но" и портит всё дело.

Может быть, я чего недопоняла, но в чём суть книги? Почему её написали, потратили время - то самое, которое на вес золота для героев.
Захотелось пересказать Шекспира на новый лад? Ещё раз подчеркнуть общеизвестное: прошлое безвозвратно, хоть ищи его с факелом, хоть с фонариком, включенным на новомодном гаджите. Пройденный однажды путь оставляет мозоли на ногах, от которых не избавиться. Некоторые ошибки имеют свойство вечности. А ещё, никакая компьютерная игра не сравнится с игрой в реальной жизни. Или игрой в жизнь.

Бросить читать не могла, слишком люблю великого Шекспира и талантливую, необычную Уинтерсон, ожидая от их содружества хотя бы 4.5 баллов. Но кривить душой не стану, разочарована в последней, увы...
Перечитаю-ка лучше авторов по отдельности. Уж точно дело верное.

Прочитано для игры Книжное государство, строительство объектов.
Настюш littleworm машу тебе рукой, вижу твою тройку)

Глубоко в душе мне нравятся все книги, которые я читаю. Но иногда минусов столько, что этих глубин и не видать)

Здесь, похожий случай, видимо, Галь) Ещё есть момент: другому бы автору простила, но классной Уинтерсон не могу) Поэтому 3.5, знаю как она может.

Да, уже установленная планка качества тоже влияет на оценку.

Вот именно. Тем обиднее получать разбитые надежды)

Может - это была единственная ее слабая книга и больше таких разочарований не случится.

Хотелось бы верить)

Будем верить все вместе, тогда точно сбудется.

Хорошая идея, мне нравится:)

про читать с холодным носом надо запомнить, классная фраза)
зато сейчас у тебя книжки на теплый нос;)

Мне тоже понравилось выражение, тоже позаимствую:)

я думаю, Лана будет не в претензии)

ага))

я знала;))

Всегда пожалуйста)

О, дааа) Сейчас с горячим носом книжки)) Правда сегодня я ещё ни одной страницы не прочитала, в бегах(

ничего-ничего, пока я вернулась домой, я думаю, ситуация изменилась, да?;))

Изменилась-изменилась))

это радует)

Ну Уинтерсон автор вообще на любителя, а эта книга смотрю тем более

приплюсуюсь, согласна полностью)

:)))

Я тот самый любитель, я)) Но данная книга мимо прошла, увы(

Бывает и такое к сожалению, даже у любимых авторов не все может нравится

угумц)

А какие романы автора вам особенно понравились?

Особенно понравилось "Хозяйство света") Автор на любителя, конечно, неординарная, специфичная, поэтому советовать её не берусь) Ещё очень неплохо "Тайнопись плоти" и "Страсть"...

Где-то очень глубоко :)
Лан, нечастая от тебя оценка... сочувствую! Скорее зачитывай :)

Ну да... Тем более любимый автор. Зачитываю, Машуль, Кабре) Читала бы взахлёб, если б время было)

Ох, времени всегда не хватает... Дай мне волю, я бы читала гораздо больше :)

Дааа) Дай мне волю, я бы вообще не спала, а тратила это время на другие занятия)

Да-да, столько времени пропадает!

Ну вот((( Не зря я ее бросила... Я понимаю - аллюзии на великие произведения, нео вот не так, зачем этот сумбурный пересказ в начале книги, уже это меня добило, нельзя Шекспира пересказывать(, не потому что - нельзя, а потому что фигня получается на уровне третьего класса. А уж "холодный нос" и "зачем написано" - меня вообще пугает)))
Зато я дочитываю Альенде, и в полном восторге))))) Считай, что вместе читали))) именно ее)).

Угу, краткий пересказ, чтобы были в курсе) И я честно не поняла зачем это было((( вся идея ремейка.
Урааа! А я знала, а я знала)) Жду твоего отзыва, давай продвигать Остров в массы)