16 августа 2017 г. 00:34

Все-таки чтение Чарской для меня слишком большое испытание. Сейчас уже сложно сказать, как я бы относилась к ее книгам, если бы прочитала их в детстве, но теперь чтение не доставляет мне никакого удовольствия.
"Княжна Джаваха" стала разочарованием буквально с первых же строк: слово "прелестный", повторенное в соседних предложениях; масса "красивых" эпитетов - и полное ощущение пустоты. Слова есть, а эмоций не чувствуется.
Практически все время чтения я пыталась сделать скидку на особенности того времени, но "эмоциональные красивости" сводили на нет все мои усилия, а буквально смакование жалостливых эпизодов только добавляло раздражения.
Приключения на Кавказе были мне в основном скучны. Характер Нины не позволил мне следить за ними с интересом. Слишком много в ней вспыльчивости в сочетании с эгоизмом (спишем это на наследственность). Школьная же часть вообще практически ни о чем. Единственная "правдивая" фраза во всей этой истории, которой я поверила:

– Вы не обращайте внимания на них, у нас принято «травить новеньких»… Глупые девочки, потом они отстанут, когда вы привыкнете…

Этой фразой, кажется, сказано практически все и о системе обучения, и об ученицах. А вот преподаватели неожиданно удостоились добрых слов. Кстати, интересно, что преподаватели сплошь мужчины. Но в целом, если ничего не знать заранее, то из этой книги о школьных порядках и школьной жизни девочек тех лет практически ничего не узнаешь. Если первую часть еще можно как-то понять и принять, то вторая - полный провал, на мой взгляд.

Кот в мешке. Тур 6. Ход 5. Книга за книгой, 5 мышек

У меня книга не вызвала резкого отторжения. Но и не запомнилась. Я читала лет 13-15 назад, когда старшая племяшка в возрасте 11-13 лет Чарской увлекалась и меня пыталась приобщить.
Была какая-то другая книга Чарской, не помню названия, там про приют, про три уровня учениц по возрастам, главная героиня стала учительницей в итоге. Вот та меня зацепила отчасти. Точно было сопереживание главной героине. А от "Джавахи" какое-то пустое место осталось. Всё стёрлось из памяти.

Я до Чарской мало того, что добралась во взрослом возрасте, так еще и успела прочитать Бруштейн и Лухманову. После них совсем не интересно читать.