16 августа 2017 г. 00:15

4 Читала с точки зрения "так плохо, что хорошо".

Главная героиня в лучшем стиле плохих фиков, по типу незабвенного My Immortal. Логика вообще без ног, а не то что хромает. В общем, довольно забавно. Хотя под конец повествование улучшилось и вышло на уровень хорошей литРПГшки.

Дальше будут цитаты. :D

эмо мысли эмо героини:
Люди. Те, кого она ненавидела.

из той же оперы
предательство и низость свойственны отнюдь не одному реалу…

привет от плохих фиков
сощурила серые очи

куда уж без песен?
«Epic Score — I Still Have a Soul»
«Greyson Chance — Purple Sky»
«Take my heart» Within Temptation
«Linkin Park — Don't Stay»

героиня про внешность своего персонажа в игре:
Изящная, не нарочито-броская красота. Такая не оставит равнодушным мужчину, а женщина не станет завидовать

в продолжение темы. Про реакцию НПС на внешность перса (кто их так программировал?)
и хозяйка, и повар были матронами в возрасте, девушку встретили недружелюбно.
— Пожалуй, надо было физиономию пострашнее делать, — печально высказала сама себе Хэйт. — Чтобы тетки жалели, а не ярились…

Налицо интернализованная мизогиния, когда женщина женщине враг. Это вот из реала:
— Как прошло, преподская подстилка? — с каким-то садистским ликованием в голосе спросила Поля. — Кому, кроме Стаса, пришлось дать за пятерки?

тоже в реале:
Она даже в строгое темно-серое платье влезла (в комиссии все были в возрасте, плюс две старые девы, так что никакой сексапильности) и в черно-серые замшевые туфли на шпильке.

В продолжение темы мизогинии. Героиня не-такая-как-другие-женщины. Не краситься, не пьет, не встречается.
Я не трачу по два часа на макияжи-маникюры и прочую хрень ежедневно, не заливаюсь той дрянью, которую вы называете выпивкой, не дурманю мозги сигаретами, — Вероника резким, рассчитанным движением выдернула изо рта Ани окурок и отшвырнула в пыль. — Вместо посиделок размалеванных пьяных дур рисую этюды, и не таскаю в свою постель озабоченных юнцов. Достаточно?

или ГГ все-таки красится?
синева под глазами предательски просвечивает сквозь тон.

милое замечание подруги ГГ в игре:
— Фи, тоже мне, привлекательная! — фыркнула Маська. — Бюст из тряпок выпирает, это ж неудобно, дылда, зад отрастила… Хоть зубы ровные, и то счастье!

озабоченные игроки в количестве:
— Эй, детка, хочешь подзаработать? — веселый мужской голос заставил девушку притормозить.
— Каким образом? — она пригляделась к говорившему: парень, человек, наверняка — игрок, кожаная броня, не из дешевых.
— А сама-то как думаешь? — со смешком подмигнул ей паренек.

тут то ли НПС, то ли игрок
не помню уже
— Что за птичка к нам пожаловала? — при виде Хэйт осклабился заключенный. — Служивый, я ж не заказывал девочек!

я уже боюсь в это играть
У тебя есть выбор: кошелек или тело. Мы добрые!

и на том спасибо!
Под юбку не полезу, хотя у тебя и юбки-то нет!

хочется отдельно отметить свинью-мужа, который хлестает пиво перед женой, которой пить нельзя
и 5 бутылок - нехило так
В тот вечер друзья рано легли спать, Галка была в положении, а Леша решил, что пять бутылочек темного пива — достойный повод уснуть рядом с любимой женой.

смешной момент, когда ветеран ВО отправилась на маршрутке (!) (на удивление мобильный ветеран), а пассажиры пожалели 35 рублей ей на проезд. Одна героиня типа расщедрилась, и оплатила за нее :,D
упор на то, что водитель именно кавказец.
Сначала на весь салон ругался водитель-кавказец, не желающий везти бесплатно бабульку — ветерана Великой Отечественной, забывшей дома удостоверение…

про негра)
приличное слово в русском языке ваще-то
вкалывала тут, как взмыленный негр (ох, простите, афроамериканец!) на плантациях.

какая-то волшебная поддержка. Моя до упора убеждает, что проблемы на моей стороне, потом предлагает прислать мастера - за счет клиента
— Вероника ударила кулаком по столу. — Что за день?.. День не задался однозначно, даже якобы круглосуточная техподдержка ответила на звонок только с пятой попытки (...) Ей тут же начали рассказывать легенду о только что безвременно почившем роутере и непередаваемых трудностях с финской стороны (увы, ее дом обслуживал только этот чудо-провайдер, с финно-угорскими корнями).

а-ахаха
классика: герой подходит к зеркалу, и...
Красивой Вероника себя не считала, нисколько не заблуждаясь на свой счет. Симпатичной — может быть, и то, на любителя. (...) Вообще-то, ничего особенного, как в очередной раз оценила свое лицо Вероника, таких по сорок штук на сотню, зато и придраться особо не к чему.

в следующей же главе противоречие:
ни тем более — несоразмерно крупной филейной части Полины, — у Вероники не наблюдалось. Аккуратное, гармоничное тело, хоть на подиум, разве что роста немного не хватило для «модельной внешности». Впрочем, в «модельки» она никогда и не стремилась.

игрок, который не знает как заказать арт, и которому приходится, прямо выдирать 10 минутный набросок из рук героини.
в итоге он заплатил круглую сумму
Просто скрин — не то, я хотел картину в самой игре. Чтобы повесить на стену в своем доме, посматривать, вспоминать, каким все было впечатляющим в начале игры.

36 часов
нет, это возможно, но труднодостижимо
Хэйт-Вероника не спала тридцать шесть часов реального времени. Четыре из них она провела в училище и дороге туда-обратно, остальные тридцать два — в Восхождении.

эмо-ооо
— Чего изволит юная леди?
Хотя обращения со всеми вариациями «леди» уже порядком поднадоели девушке, хамить в ответ она не решилась. Продавец, хоть и НПЦ, все же маг, а у них с неугодными расправа быстрая…

прям сдерживается из последних сил, чтобы всем не накостылять
Хэйт кивнула. Злить «работодательницу» не хотелось.

вспоминаются "авторки"
для нубки с первым уровнем

это она о своих пальцах
Кристалл треснул под давлением девичьих пальцев

про себя же
всей комнаты набросилась на нее. Наверное, изящная девушка в тонком матерчатом одеянии показалась

героиня перед убийством моба произнесла речь на тему "бедненький ты моб"
ей это засчитали в бонус. Либо игра знает эмоции игрока, либо если молча подумать "бедненький", дополнительной награды не будет
— Циклоп… Я ведь не первая, кого вы направили… убить его?
— Пятая. Прочие желали ему смерти ради смерти. Ради расположения храма, а не богини.

— Вероника от удовольствия аж зажмурилась и принялась поглаживать животик. — Я умру толстой, но счастливой!

...а может и на паранойю
С сомнением, больше смахивающим на подозрительность, Вероника все-таки открыла дверь. Курьер,

нет, интернет аптеки отменили все внезапно
короче, героиня дождалась, пока препод из унвера неожиданно принес ей лекарства
всем бы таких преподов да?
откуда только адрес узнал
Мне некому позвонить, кроме службы доставки, а я понятия не имею, привозят ли они лекарства

сноски с пояснениями доставляют отдельно
отсверки - Отблеск света, чего-либо, сверкающего на темном фоне.

Хохлома — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке (...)

чо за бред
героиня нормально все сказала, а подруга сбежала из-за этого
— Галь, ты определись: или тебя радует, что я хотя бы там начала заводить новые знакомства, или тебя бесит, что я там зависаю. Не может зло быть добром по пятницам, а всю остальную неделю — глобальной бедой для всего человечества!
Вероника вспылила, и уже жалела о содеянном, но рано или поздно этим словам следовало прозвучать…
Подруга побледнела. Затем встала и выбежала из-за стола.

эта подруга походу пилит героиню не переставая
и не спрашивайте меня, что за клиника
— Галь, я миллион раз тебе говорила, что ложиться под первого встречного я не буду. Меня моя девственность не напрягает. Начнет — пойду в клинику, избавлюсь.

еще один игрок извращенец хехе
— Обычно я не целуюсь с травоядными, но сегодня готов принять награду за спасение именно такой валютой, — напарник вышел из режима скрытности, присел на корточки рядом с девушкой. Наивный… Удар!

там какие-то правила, что играть противоположным полом очень неудобно
а орком или троллем типа нормально
— Поосторожнее, девочка, — парень угрожающе сощурился. — Не будь я уверен, что управляет твоим персом не парень, быть бы тебе трупом уже трижды.

Кто, кто запрограммировал НПС педофила? Причем этот НПС участвует в линейке заданий.
интересно, есть ли возрастные ограничения в игре
За то, что вы добыли для меня, я сообщу даже больше, чем намеревался: он падок на юных дев. Очень юных… НПЦ красноречиво покосился на Масю, та попятилась, бордовые глазки округлились от ужаса.

и еще один НПС, само очарование
- Даже в бордель не пошлешь такую — разве ж кто на кости польстится?

от НПС вежливости не дождешься короче
Дурная девка! Слыхал я, что пришлые все, как один, чокнутые, но что настолько — не догадывался.

героиня начала с того, что играет, чтобы заработать, т.к. ее основная профессия живописи не дает прибыли
Могу сказать, что в конце книги баланс составил минус $3050.
это удовольствие стоило три тысячи «зелененьких», в переводе на родные рубли по нынешнему курсу почти сто тысяч.

супер редкий пет у нее был
и да, в сносках поясняется что такое Фаберже
Кроме Хэйт, которая не могла определиться, продавать ей яйцо или проводить ритуал. За продажу говорила не только жажда наживы, но и нежелание возиться с «неведомой зверушкой». Против — то, что уникальный питомец в дальнейшем может стать большим подспорьем, а шансы обнаружить другое такое «изделие Фаберже»[55] весьма призрачны.

и крутая экипировка
«Это. Это… Это! Даже стихия на сто процентов земля, это же МОЯ идеальная плюшка! Деньги? Заработаю. Когда-нибудь. Но продавать такое НЕЛЬЗЯ!»

и аж 6 пергаментов попали к героини, которых всего 2000
Тысячи игроков готовы убить кого и как угодно за обладание этим предметом… Нет, этими. Их было три: три Древних пергамента.

несколько месяцев ага
она сразу же напоролась на то, что ей не хватило 6 золотых на вход в Школу
плохо планировала
А ночами она… изучала виртуальный мир. (...) Вероника не просто так посвятила несколько месяцев изучению доступной информации по Восхождению.

второй промах
Рано или поздно чудо свершится и пять чередующихся ударов окажутся критическими. Она не учла одного: с нулевыми показателями силы, ловкости и атаки ей и попасть-то по кукле было затруднительно.

она не хочет быть просто хиллером и баффером
Но Хэйт не относила себя к большинству. И у нее имелись свои планы относительно развития персонажа.

в итоге она стала как раз им
Хэйт раз за разом поражалась: как это вообще могло случиться? Ее личное участие свелось к беготне и тщетным попыткам затормозить движение мечников лозой, так что она была, грубо говоря, движущимся манекеном. А вот гнома и убивец…

какая-то неправильная виртуальность
постоянно надо готовить
— Соли купи! — в спину убийце прикрикнула Хэйт. — Заканчивается…
Мася, оторвавшись от убеждений ракушки «выдать ей ну хоть одну крохотусенькую жемчужинку», добавила:
—И мусор вынести не забудь!
Кинжальщик резко ускорился, а девушки огласили звонким смехом пустырь. Таки женская логика остается таковой и в виртуальном мире: раз мужик успешно (и добровольно!) припахался к хозяйству, надо это направление всячески углублять!..