LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

15 августа 2017 г. 20:47

На дворе уже 2017 год, а я только добралась до этого сборника. Наверное, потому что первый блинчик «Самая страшная книга 2014», основательно меня разочаровал. Так что за второй блин бралась, совершенно ничего особенного не ожидая, и тем сильнее он меня порадовал. Нет, действительно, разница весьма ощутимая. В первом сборнике общей уровень рассказов оставлял желать лучшего, правда, несколько произведений метко так блеснули всеми оттенками ужаса, за что ему и спасибо. А во втором планка в целом резко поднялась вверх и порадовала разнообразием тем, в итоге перед нами вполне добротная антология мистического жанра. Откровенно слабых вещей тут по пальцам пересчитать, да и то мне кажется, это чисто вкусовщина. А еще как приятно видеть в книге уже знакомые лица и ждать от них соответствующего качества, угадаешь не угадаешь...?

По традиции начну с того, что больше всего понравилось и запомнилось. Короче с конфеток.
Дмитрий Тихонов "Беспросветные" r40-green.png С автором отношения так себе, а вот здесь прям порадовал. Атмосфера на высоте, само по себе страшное место действия, и этот липкий ужас чего-то странного. Очень хорошо.
Олег Кожин "Родительский день"r40-green.png Рассказ совсем не страшный, зато очень интересный и забавный. Самая обычная семейка и затесавшийся паренек дружно едут на кладбище с какой-то целью, и чем дальше, тем подозрительнее становится эта цель.
Андрей Таран "Пиявки" r40-green.png Полуразваленная деревня, в которой живут кучка никому ненужных стариков, уже только от описания их блеклого существования находит беспросветная тоска. Потустороннее приходит внезапно, а помощи ждать неоткуда. Мрачно, жутко и печально, только конец подпортил впечатление, мне кажется, эта вставка была лишняя.
Мария Артемьева "Ферма" r50-green.png С Артемьевой мы познакомились как-то неоднозначно, вроде и да, и нет. Зато здесь прям четкое "да". Все необъяснимое нервно идет курить в угол по сравнению с вполне объяснимыми вещами, от осознания которых становится тошно. Произведение советую абсолютно всем.
Парфенов М. С "Конец пути"r40-green.png Постапокалиптика как она есть, и ее верный друг Голод. Меня очень тронул конец, что-то все-таки осталось человеческого у людей.
Николай Иванов "Тишина в дождевой капле" r45-green.png Любимый мой стиль хоррора. Это где все странно, необъяснимо и главное атмосферно до жути, до вполне реального ощущения собственного участия в происходящем. Путанный, но очень яркий рассказ.
Елена Щетинина "Вверх и наружу r40-green.pngЯ терпеть не могу лифты, особенно такие, как в старых многоэтажках, где чувствуешь себя как в ящике. Но больше всего я не люблю их из-за возможности застрять, так что должный эффект на меня на меня был произведен конечно же. И все было хорошо, пока автор не скатился в наркоманские дали, а только все же запомнилась.
Олег Кожин "Сученыш"r50-green.png Все, автор теперь в любимчиках будет вместе с этим рассказом. Одинокий охотник и его необычный домашний зверек прям покорили меня. Захотелось даже большего, повести например, что все подробнее было. А еще чтоб милый питомец все-таки сожрал этого деда, ибо нефиг.
Игорь Кром "Оставайтесь на связи"r45-green.png Я хоть и быстро разгадала, что тут к чему, но рассказ крутой, прям очень, не оторваться было.
Игорь Кременцов "Отличный способ скрыть убийство" r40-green.png В прошлом сборнике автор порадовал меня историей "10 фунтов", как вспомню до сих пор не по себе. А здесь он меня положил на лопатки своей идей и подачей. Сильно впечатлительным, думаю, рассказ вообще мозг вынесет.
Дмитрий Мордас "На холме" r50-green.png Еще один фаворит у меня намечается среди авторов. Чуть слабее "Зайчика", но снова иррациональный ужас, интересный сюжет, хорошая атмосфера, и желание строить догадки, хотя конечно иногда лучше и не знать правду... Все как я люблю.

А теперь ложка дегтя - то, что подпортило общее впечатление.
Дмитрий Лазарев "День, когда цветет папоротник" r25-gray.png Очень уж слизано со знаменитого рассказа Кинга. И главное, очень плохая подача, как в самых дешевых фильмов-ужасов. Галина Евдокимова "Волчья квинта"r30-gray.png Абсолютно лишняя в этом сборнике вещь, уж больно поэтичная, в итоге вышел сироп. Вадим Громов "Маргарита" r30-gray.png Винегрет, а может сборная солянка? Не люблю когда много всего и сразу, и не развито. Илья Пивоваров "Вирусный контент"r25-gray.png Еще один представитель фильмеца, только на этот раз слабого боевика.

Книга меня приятно удивила и обрадовала. Надеюсь "ССК2016" тоже не подведет и если будет не лучше, но хотя бы на такой же высоте. Меньше подражания дешевому кинематографу и зарубежным авторам, больше своего колорита. Это так, маленькое пожелание.

я дождалась) урра) вот могут же, когда захотят, да?)

Конечно)) Здесь лучше отобрали) ССК2016 я надолго откладывать не буду, осень возьму)
А вот эта надпись на обложке, интересно, книгу сам Маккаммон читал?)

давай, тогда 2017 можем вместе прочесть)))

ага, я вот тоже на нее смотрела, так и не решила верю я ей или нет)

Да хорошая идея) а там и 2018 подтянется, надеюсь она будет

Ну если только Маккаммон русский знает) сильно сомневаюсь что книгу переводили))

и я надеюсь)

вот это и смущает)

Настя прошлась по любимым ужастикам.) поздравляю, с тем, что почти все на ура)

Ага) Ужасы мне только подавай) Не все, но многие)

главное, что приносили радость) Жанр не важен, на мой взгляд.)

Это точно)

Понравившиеся рассказы преобладают, это радует :)
"Родительский день" еще одна книга есть на подобную тематику. Сама еще не читала, но в читалке она у меня пылится давно.

Так это, она и у меня в хотелках есть, только под другим названием Александр Варго - После заката Вроде она же.
Можно вместе сообразить как-нибудь чтобы не пылилась дальше

Я только за, тем более давно Варго не читала :)

На осень можно куда нибудь)

Осень - лучшее время для страшилок ;)
Меня предупреди за пару дней, как соберешься читать тогда.

Хорошо) Надо себе записать чтоб не забыть)

а можно с вами?) я просто на осень две книги Варго наметила, но могу и поменять ради хорошей компании)))

Нужно)) на сентябрь мне некуда её пристроить, а вот на октябрь ноябрь вполне)
А ты что хотела?)

отлично) я за)
я хотела Куклу и В ночь на Хеллоуин, сорри что без ссылок, я с телефона

А эти не хочу))на куклу правда хотелось бы услышать твоё мнение )

"Дикий пляж" его читала?

Крутой сборник, судя по всему. Мало троечек.

Хороший скажем так. Тройки там еще были, но те посильнее будут)

Все равно радует))

По соотношению звездочек можно сказать, что, может, не самая, но все же страшная книга :)

Да, этот сборник действительно спокойно может так называться :)

Я только Ферму читала. Впечатлило.

Ферма отличный рассказ, можно даже спокойно читать нелюбителям жанра

Да, согласна.
Когда-то я тоже была нелюбителем жанра)

А мне вот казалось, что ты большой любитель мистики))

Я думала ты про ужастики.
А так да, мистику я очень люблю.

Для меня это просто очень близко к друг другу)

Да? Для меня не сильно)

Для тебя ужасы это техасская резня бензопилой?))

Стопроцентно угадала)

Смотрю на красивые обложки,а желания читать нет))жду разочарования полнейшего))

Раз такое дело советовать не буду, знаю твое отношение к таким сборникам) Без желания читать вообще что-либо не надо)

первый блин оказался комом)))так что посидим на диете))

Точно, оно полезнее будет))

вот именно)))