venom71

15 августа 2017 г. 19:53

4 Как же он прекрасен!

картинка venom71
Книга не для всех и не для каждого, своеобразный манифест Прекрасному, глазами Юкио Мисимы!
Незамысловатый сюжет произведения раскрывается в самом предисловии, но это не так страшно как может показаться на первый взгляд, сюжет в данном случае не самое главное.
Как я уже успел заметить японцы очень впечатлительный и склонный к театральному действу народ, испытывающий особенную тягу к эффектным и драматичным сценам.
Повествование сложно назвать увлекательным, временами возникает просто непреодолимое желание "задушить подушку", утомительное это занятие, рассчитанное на любителя японской литературы или творчества Мисимы. С другой стороны автор предельно откровенно, честно, делится своими мыслями, тревогами, на мой взгляд лицемерие ему совсем не свойственно, а может даже вообще не знакомо.

Калеки, по-моему, чем-то похожи на красивых женщин. И те и другие устали от вечно обращенных на них взглядов, они пресыщены постоянным вниманием, они затравлены этим вниманием и открыто отвечают взглядом на взгляд. Кто не отводит глаз, тот выигрывает.

Наше недовольство миром, сколь бы яростным оно ни было, в принципе излечимо: достаточно, чтобы изменился либо ты сам, либо окружающий тебя мир.

Главный герой пытается найти ответы на вечные вопросы, которыми мучает свои головы уже не одно поколение человечества. Мидзогути пытается отыскать свой путь:

«Пусть чернота моей души сравняется с чернотой ночи, окутавшей этот город!»

Мощное произведение, необычное и неоднозначное, которое заставляет задуматься и вызывает уважение к автору, такому же загадочному и непостижимому как и его бессмертное творение.