15 августа 2017 г. 17:47

Лучшее на Лайвлибе

Очень нелегко мне далась эта книга. Порой продираясь сквозь бесконечные описания быта, природы, людей, событий и т.д. мне казалось, что я брошу, что я уже не могу так читать. Без интереса. А потом моментами меня затягивало так, что сложно было оторваться, а потом снова наступали бесконечные описания. И вот из-за этим моментов, которые увлекали, я дочитала. Хотя самой книге ни конца, ни края видно не было. А случай был как раз тот, что глаза сами искали количество оставшихся страниц.
И чем ближе я подходила к концу, тем больше радовалась тому, что не бросила. И долго еще не могла никак выразить почему же мне все же понравился роман.
Как правило большая часть произведений классиков на слуху, а если есть экранизация, то обычно еще и представление какое-то есть о событиях, которые происходят в книге. Но об этой книге я не имела никакого представления. И погружаясь в историю героев все глубже и глубже становилось не по себе. Появлялась множество вопросов. Как такое возможно? Почему эти люди заслужили такое отношение? Почему так жестоко караются их поступки?
Какие же разные герои и как же глубоко Гюго нам их раскрыл. К ним нельзя остаться равнодушным и к ним нельзя относиться одинаково. Мое отношение ко все героям менялось во время прочтения от одного полюса к другому и обратно.
Я с одной стороны восхищаюсь Жаном Вольжаном. Он смог прожить свою жизнь по другому, идя "к свету". Но при этом мне не понять этой кротости его в отношении к Козетте после ее замужества. Почему он себя считает недостойным? Бывший каторжник, грехи которого на мой взгляд искуплены. И как же как ни он сам об этом знает.
Мне порой противен был Мариус, в своей любви и в своей неспособности что-то делать, кроме того как продеваться раздумьям. А Козетта - своей глупостью.
А еще название романа для меня не предвещало ничего хорошего. Я ждала совершенно другой конец.
Роман, в котором поднимаются проблемы не только одного конкретного человека, а всего общества.
И размах романа впечатляет.

Прекрасная рецензия на великолепный роман!