15 августа 2017 г. 17:37

Очень люблю эту повесть у Стругацких. Перечитывая вновь, обратила внимание на комментарий Бориса Стругацкого:

Словом, мы невысоко ценили нашего "Малыша", но, иногда перечитывая его, признавалисьдруг другу (в манере Вандерхузе): "А ведь недурно написано, ей-богу, как ты полагаешь?" - и были при этом совершенно честны перед собою: написано было и в самом деле недурно. В своём роде, конечно.
<...>
А сейчас я иногда думаю (не без горечь), что именно в силу своей аполитичности, антиконъюнктурности и отстранённости эта повесть, вполне возможно, переживёт все другие наши работы, которыми мы так некогда гордились и которые считали главными и "вечными".

Мне представляется особенная ценность этой повести в том, что она очень человеческая, да, именно аполитичная, такая вот вневременная, не обусловленная влиянием каких-то внешних сил (ни книжных, ни реально окружающих авторов в момент написания). Главное в ней - чувства людей, героев. Не сверхзадачи, а мысли и поступки, вызванные текущей ситуацией, тем, что происходит с одним конкретным существом.

А ещё интересно, как меняется отношение к героям, если читать повесть отдельно от прочих произведений Полуденного цикла - и вместе с ними. Особенно остро - это линия Комова и Сидорова, которого, как нам сообщают, за глаза давно называют неудачником.