Djetty

15 августа 2017 г. 17:18

К сожалению, я уже просмотрела весь сериал «Пуаро Агаты Кристи» с Дэвидом Суше, блистательно справившимся с ролью. Хоть и стерлись детали преступлений, выветрились из памяти мотивы и причины, но ярко помнилось, кто в этой книги окажется преступником. Но это не убавило удовольствия: очень интересно оказалось наблюдать за его поведением с высоты нового знания.

«Такие, как Эркюль Пуаро, не ищут преступление, оно само идет им в руки», - сказал кто-то из героев и был прав. Пуаро был среди гостей на вечеринке известного актера, во время которой погибает пастор. Кто из оставшихся одиннадцати гостей в этом повинен, выяснять будут сами гости: хозяин, его приятель и молодая девушка. Этот ход был для меня неожиданным: Пуаро, уже отошедший от дел, здесь играет далеко не главную роль, лишь появившись вначале, подключившись к расследованию в середине, он выходит и блистает на сцене лишь в финале, триумфально расставляя все по местам, раскрывая загадки и срывая маски.

Антураж, персонажи, содержание преступления, поведение героев, даже композиция книги – всё здесь связано с театром. Произведение разделено на три части – три акта – три преступления, завязку истории, ее развитие и кульминацию. Места действия – как сцены – локализованы, хоть герои и разъезжают из города в город. В повествовании практически отсутствуют описания, пейзажи, размышления персонажей, зато много диалогов и действий. За блестящей игрой актера, главного героя, мы с интересом следим всю книгу.

И да, Пуаро как всегда восхитителен:

– Боже мой! – вскричал он. – До меня только сейчас дошло! Ведь отравленный коктейль мог выпить любой из нас! Это мог быть я!
– Нет, друг мой, все могло обернуться куда хуже.
– Как?!
– Это мог быть я, – сказал Эркюль Пуаро.