Romawka20

15 августа 2017 г. 15:56

Хорошо, если у тебя справа друзья. Хорошо, если они и слева. Хорошо, если они и там и тут.

Удивительно, но эту знаменитую подростковую книгу в своё время я не читала и даже фильм не смотрела. Ощущение, что только-только вылезаю из пещеры и начинаю знакомство с добрым, детским, советским. Сколько всего я пропустила, хотя вроде и читала много. Эта книга советского, предвоенного периода. Тогда всё было другим и детство, и дружба, и любовь. И если бы я читала книгу лет 10-15 назад, когда была ближе к возрасту героини, то полнее и лучше поняла бы её. Сейчас поступки главной героини, моей тёзки кстати говоря, кажутся не совсем логичными.

Сюжет книги прост: есть девочка Таня, которой 15 лет. Она живет одна с мамой, ходит в школу, дружит с мальчиком Филькой и вдруг внезапно в её жизни появляется отец с новой женой и её племянником. Мать никогда ничего плохого не говорила об отце, всегда называла его добрым человеком. Но как полюбить этого "доброго человека", когда девочка его даже не помнит и не знает причину по которой он ушел? А тут ещё и этот Колька, которому Танин отец дарит своё внимание и любовь. Ревность. Глупая детская ревность. Желание подколоть и обидеть соперника, затянуло как игра. Первая любовь ли это или всего лишь небольшая зарождающаяся симпатия, но как Таня себя ведет... Если бы я не знала возраст героини, то подумала бы, что ей лет 10-12. Конечно раньше нравы были другими и любовь была более робкая, а не то что сейчас откровенные поцелуи и лапание всех частей тела.

В книге меня больше заинтересовала не тема первой любви, а отношений между отцом, его новой семьей и дочерью и дружбы. Отношение Фильки к Тане тоже можно назвать симпатией, только он об этом даже не догадывается. А Таня же вела себя очень некрасиво, забросив лучшего друга.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"

А как же буквы на загоревшем теле? :)

А что не так с буквами?

С буквами как раз всё так. Именно поэтому не совсем согласна с твоим

Тут не симпатия, и он догадывается. :)

Ну не знаю, мне показалось, что не совсем осознавал это

Ну в первый раз вообще не очень-то понятно, что это за чувство у тебя появилось... :)