15 августа 2017 г. 15:30

3 За двумя зайцами

Книга оставила противоречивые ощущения.
Начнем с того, что я довольно долго в нее вчитывалась (я имею ввиду то состояние, при котором от книги оторваться не хочется). Похожая ситуация происходит у меня с научно-популярной литературой (бизнес-мотивационная литература относится к той же группе).
Вторая причина противоречивых ощущений. Размытость назначения книги. Если хотите, жанра. “Цель: Процесс непрерывного совершенствования” не относится непосредственно к бизнес-мотивационной литературе, скорее книгу определяют как художественное произведение. В этом заключается плюс и минус книги одновременно.
Если оценивать ее как художественный роман, то простите, но это 2. Сюжетные повороты неестественны, персонажные арки не завершены (да что там, персонажи практически не описываются, главный герой и то еле-еле), экспозиция хромает. Мы наблюдаем героя, который на протяжении книги решает одну задачу - спасает свой завод. Тут многие могут поспорить и еще сказать, что он также пытается спасти свою семью от краха. Но данной линии отведено мало времени, а проблемы в семьи решаются пусть и через цепочку разговоров, но намного легче, чем проблемы завода.
Если же оценивать книгу как бизнес-мотивационную литературу, то оценка вырастает до 3.5-4. В принципе, довольно базовые принципы деятельности предприятия, улучшения его работы описываются не занудными формулировками, а человеческим простым языком. Вся информация разжевывается, объясняется предельно просто, приводятся полные цепочки рассуждений. Критикуются применяемые системы, зашоренность мышления, стандартизация и унификация подходов.
Подводя итог, хочу порекомендовать эту книгу воспринимать именно как инструмент для настройки мышления. Логические цепочки, система вопросов и ответов, система критического подхода к выводам на примере проблем завода описана очень подробно, и, что самое главное, весьма просто. Вывод о том, что готовые ответы и зашоренность мыслей только ухудшают представления, полезен для самооценки и поисков дальнейшего развития. Кроме того, книга делает активный акцент на том, что мы сами должны формулировать вопросы и искать на них ответы. Только таким образом возможно качественное развитие. Никто нашу жизнь за нас не проживет, а полагаться на советчиков, которые ни за что не отвечают - проигрышная стратегия. Необходимо брать свою жизнь только в свои руки, принимать решения и смело встречать последствия этих решений.