Nereida

Не анализирую, а чувствую.

15 августа 2017 г. 14:48

Теперь смотри, что натворил Иблис.
Но для чего те происки велись?
Быть может, к зверствам он царя принудил
Затем, чтоб мир обширный обезлюдил?

Эта книга из тех, о которых мне сложно сказать, что я думаю. Сложно описать впечатления о прочитанном. Я понимала, что события будут описываться непростые, время смутное, народ горячий, но не ожидала того, что получила. Слишком все реально, грязно и страшно.
С первых страниц повествования все быстро закрутилось, и история потекла рекой.

Роман построен так, что все происходящее мы видим глазами разных людей, героев романа. Слушаем их голоса, постепенно узнаем манеру речи, характерную для каждого. По этим рассказам складывается понятие о их чувствах, эмоциях и переживаниях, о отношениях к другим действующим лицам. Поступки понятны и объяснимы.

Героев - масса и все совершенно разные. Это касается и возраста, и веры, и образованности, и деятельности, и конечно же характера. С одной стороны - обычный горный таджикский народ, который привык трудиться на земле, охотиться, жить по своим обычаям и традициям, растить детей, слушать и советоваться со старейшинами, эшоном. С другой - власть с оружием в руках, отбирающая землю, вершащая судьбы. Строит злой царь Заххок свое царство на слезах, на боли и на крови.

Всех объединила сложившаяся ситуация. Заковала в одно кольцо без начала и конца, без выхода на свободу, без права выбора. Мирные жители оказались замкнутыми с военными, боевиками, мафией. Кто-то борется за свое имущество и свободу, кто-то подстраивается к обстоятельствам, кто-то ищет выгоду и в этих условиях. Всем придется непросто. Ребята с русско-таджикской кровью попали в водоворот событий, спасаясь от одной опасности, сталкиваясь с другой, не менее страшной.

Много неожиданностей ожидает читателя, много чернухи, злобы, несправедливости и смертей. Одни из героев будут вызывать уважение, а о других читать не хочется и жалости к ним не испытываешь. Действия динамичные, события драматичные, язык прост и понятен.

Книга была прочитана в рамках Книгомарафона