15 августа 2017 г. 06:25

Затянувшееся предисловие.

Давайте сразу начистоту. "Овод" был в списке литературы на лето классе в девятом-десятом, и я, разумеется, даже не подумав его читать, хотя он был в нашей домашней библиотеке, незамедлительно выработала на него аллергию на десяток лет вперед. Обложечка была такая, советская, светленькая, из толстого картона, переклеена тряпочкой на сгибе, нарисована муха (овод?) в общем - отторгающая. Кто мне сказал что Войнич - русская писательница и писала книги о Великой Отечественной войне - неизвестно, но я искренне поверила. Давайте обозначим все вышеперечисленное за "дано".

Вся комичность ситуации раскрылась в тот момент, когда я прочла страниц сорок книги с предвкушением скорой фашистской кровушки, и осознала, что, кажется, затянувшаяся беседа итальянского священника со своим учеником - это не предисловие, и не начнут они сговариваться о распространении фашизма на Европу.

Мораль: чтобы избегать подобных случаев, нужно читать аннотации. Но это совсем другая история.

К Оводу...

Такой прекрасной, реалистичной, горькой и скорбной книги я не читала давно. По эмоциональному накалу книгу можно сравнить с "Унесенными Ветром", или с трудным экзаменом, или с месяцем работы без выходных, или с жизнью в психиатрической больнице - можно еще много подобных сравнений придумать - итог один: книга очень эмоциональна, до жути, до смерти, до боли в мозгу реалистична. Не хватает слов или образования описать эти эмоции.

Очень хочу отметить одну сцену, которая до сих пор, кажется, продолжает колоть меня иголками под ногти: сцена, где Овод и Мартини разговаривают о Дженне и признаются в своей любви к ней. Во время чтения возникает полное ощущение того, что эти люди находятся с тобой в одной комнате... и хочется покинуть эту комнату, чтобы не слышать того, что они говорят.

Но могу сказать совершенно точно, только ради таких эмоций надо читать. Такая книга - одна на миллион, и это наркотик: один раз отыскав такую книгу, открываешь способность в себе чувствовать по-новому, и хочется жить...

Вообще "Овод"- это третья и заключительная часть трилогии Э.Л Войнич. "Сними обувь твою... "Прерванная дружба"- первые два романа Первый роман о бабушке Артура Бертона, второй- о жизни Артура в Южной Америке и после нее. В СССР роман "Овод" был воспринят, как роман о пламенном революционере, хотя вообще-то речь в романе идет о свободе и независимости Италии, а не о коммунизме. Артур- Овод куда более интересен, как человек, убежденный в своей правоте, отвергающий лицемерие даже любимого отца.Роман "Овод", собственно, не столько о революционере, сколько об атеисте. Роман очень психологичен. Отношение Артура к Христу носит оттенок того, что он ревнует к нему отца, который из-за сначала священнического, потом- кардинальского сана не может открыто признать единственного сына, рожденного любимой им женщиной, т.к нарушил обет безбрачия. Трагична концовка. Это казнь Артура с согласия отца- кардинала, и смерть последнего...Еще у Войнич есть очень интересный роман "Оливия Лэтам"- это дореволюционная Россия глазами демократки- англичанки, возлюбленной профессионального революционера.

Изумительно сильная рецензия, мне очень понравилось! Стала читать ее, потому что сама в юности тоже плакала над этой книгой ( но так это понятно было - для "того" еще возраста). Читаю: "...где Овод и Мартини разговаривают о Дженне и признаются в своей любви к ней. Во время чтения возникает полное ощущение того, что эти люди находятся с тобой в одной комнате... и хочется покинуть эту комнату, чтобы не слышать того, что они говорят" . Это заставило меня напрячь память и подумать о том, что... как много уже забылось, и ... возможно сейчас я прочитала бы и открыла какие-то свои страницы, которые меня поразили тоже...
"Эта книга очень личная, и я никак не могу избавиться от употребления местоимения "я" в каждом предложении. Не хочется про нее говорить другим людям. Тем более писать рецензии... ;-)" - очень достойная оценка для книги, искренность сильного читателя. Спасибо за Вашу рецензию - прямо заставили остановиться и захотеть срочно ... не прочитать, а точнее - прийти к этой книге, к ее героям, чтобы прожить вместе с ними эту историю. Браво!

Перечитайте, конечно. А еще лучше - прослушайте, воспринимается совсем по-другому. Я слушала замечательную аудиокнигу, только забыла, кто читает, женский голос.
А тот момент в книге про признание в любви, кажется, самый лучший в книге, до сих пор как-то не по себе.
Спасибо Вам за высокую оценку моих окололитературных талантов ;-)