Natik83

14 августа 2017 г. 23:38

Обычно у меня много мыслей о прочитанном и эти мысли сами собой облекаются в слова. Здесь все несколько иначе. Мыслей много, все так, но скорее это диалог с самой собой. Примечательно здесь многое. Начать хотя бы с того, что это автобиографичный роман. И после этой информации очень хочется увидеть писателя, фото на обложке нет. Погуглила, фото интересные. И вам советую погуглить)))
Начинается роман с того, что у Хелен случилось горе. И с этим горем ей нужно справиться. Её страсть и отдушина -птицы, те самые ястребы. Читать о ястребах мне было крайне интересно. Видно, что это настоящая страсть Хелен, ведь она пишет о них в мельчайших подробностях. И кажется, что человеку далёкому от мира ловчих птиц будет скучно, но это не так. Читается легко. Про ястребов легко. А вот про преодоление горя , погружение в себя, отождествление себя с ястребом мне читать тяжело, противоречивые чувства. Мое мнение -надо "выплывать" из депрессивных состояний , грести изо всех сил, но не поддаваться, не дать этому перерасти в болезнь. И даже если перешёл эту грань, осознаёшь это, то сможешь выйти самостоятельно из депрессии. Хелен погрузилась в депрессивное настроение и болезнь плавно заковала её в свои цепи. Но это не все)))
Ещё кое-что вызвало во мне противоречивые чувства, даже не противоречивые, а отрицательные -приручение птицы. Зачем ? Зачем ломать дикое и свободное живое существо ? Почему люди так жестоки и эгоистичны? Почему сломив волю животного мы называем это дружбой и любовью? Вопросов много. Это даже не вопросы , крик души. Книга очень хороша. Именно такими вопросами , душевными терзаниями она и хороша. Не оставит она равнодушной. Тем более что я не все раскрыла.
История Хелен и её ястреба не единственная сюжетная линия, есть ещё одна. Её точно раскрывать не буду.