Night_Owl_

14 августа 2017 г. 23:24

Ну вот, я всё-таки добралась до этой потрясающей книги. Об одном только жалею, что когда-то уже смотрела фильм, и сюжет запомнился очень хорошо.
В общем, в сюжете есть два главных героя: Ганнибал Лектер и Клэрис Старлинг. Сцены их общения насквозь пропитаны страхом, умом и чем-то ещё. Какой-то тайной, что-ли. Хотя бы ради этих моментов и стоило брать в руки сие творение.
Клэрис проходит обучение в академии ФБР, чтобы в будущем​ стать полноправным агентом. Она демонстрирует неплохие способности, что, возможно, и послужило причиной того, что девушку заметил Джек Кроуфорд. Начальник отдела поручает ей разговоры с доктором Лектером, что плавно переходит в расследование дела Буффало-Билла.
Героиня очень умна, легко концентрируется на деле, целеустремленная. Её, определённо,пугает главный злодей, даже во время его нахождения за решеткой, но умение девушки идти на контакт с ним дорогого стоит.
Единственное, что меня слегка напрягло, так это тот момент, когда Старлинг додумалась, что Буффало-Билл умеет шить. Прости девчуля, но тысячу лет назад Лектер сказал тебе, что преступник собирается сделать себе одежку из человеческой кожи. Как ещё он должен был это сделать?!
Доктор Лектер - это зверь в человеческом обличье. Убийства, совершенные им, каннибализм не были бы так страшны, если бы не его гениальный ум. А ведь он на самом деле обладает невероятно высоким интеллектом. Даже несмотря на то, что он уже знал все о Джейме Гаме и выдавал Клэрис уже известную информацию, мужик невероятно точными порциями делал это, заставляя ФБР поверить в то, что он всего лишь составляет психологический портрет.
Книга замечательная! Понимаю теперь, почему автора называют мастером своего жанра. Обязательно буду знакомиться с его книгами и дальше.

картинка Night_Owl_