Fire_Felis

9 января 2011 г. 20:23

С книг Френсис Бернетт началось вообще мое увлечение книгами. Я читала их тайком, ночью, бесконечно брала в библиотеке и - могу спорить - весьма достала библиотекарей вопросом "А чего-нибудь похожее есть?". Похожее было, не менее интересное, надо сказать. Та же Лора Инглз Уайлдер (жаль, "Домик в прериях" больше не выпускался, и в интернете этой книги нет). Но все же Френсис Бернетт, ее чудесные истории, остались со мной надолго.
И вот, спустя много лет, я все-таки сообразила эти книги перечитать.

Сюжет. Думаю, многие видели потрясающий фильм - "Таинственный сад". Так вот, этот фильм как раз по книге. (Если не смотрели, очень советую посмотреть: фильм прекрасен, в чем-то даже лучше книги)
Это история девочки, которую не любили родители. Она жила в Индии, никому не была нужна, и, как следствие, выросла мрачной и вредной. Даже когда пришла эпидемия холеры, ее мама думала лишь о предстоящем приеме. Слуги сбежали, родители девочки погибли, а про саму девочку забыли абсолютно все. И она осталась одна в мертвом доме.
Девочку звали Мэри Леннокс, а чаще ее называли Мэри-все-наоборот. Потому что все, что она делала, было вредным и "наоборот". Такой бы она и осталась, если бы ее не взял под опеку дядя. Который жил в Англии, в чудесном месте с пустошью, и был дядя почти такой же "наоборот", как сама Мэри.
А в Англии Мэри ждет много тайн и, конечно, сад, закрытый по повелению дяди ото всех. Ключ зарыт, двери не видно, и, само собой, Мэри ну очень захотелось пробраться в сад. Что ей вполне и удалось.

Смысл. Книги для детей не могут быть бессмысленными, на то они и "для детей". Честно говоря, перечислить все идеи очень тяжело. Но главная идея, пожалуй, в чудесах.
Дети как-то иначе воспринимают чудеса. Я помню, как у меня в детстве такое получалось, что можно списать только на чудо. Сейчас это кажется невозможным, но тогда я была уверена, что получится - и все тут.
Здесь - речь о том же. Вся книга пропитана верой в чудеса и волшебство. И, когда больной мальчик, которому взрослые вынесли смертный приговор - якобы не проживет он долго - вдруг начинает повторять "волшебство во мне", то волшебство, как ни странно, начинает происходить. Весьма озадачивая взрослых. Мальчик выздоравливает.
Когда Мэри, в поисках сада, ищет ключ, и это, по мнению взрослых, абсолютно нереальная задача, этот ключ случайно находится.
И все, что происходит с детьми, случайно и волшебно. И, знаете, да, на какое-то мгновение мне удалось вспомнить, как происходят детские чудеса. Ненадолго, но удалось.
У меня такое чувство, что эта книга была написана не совсем для детей.

По-моему, мы с тобой, Дикен, все время о чудесах думаем, - вдруг осенило Мэри. - И ждем их. И ведь действительно у нас получается!

Текст. Вот что мне нравится в этой книге, так это то, что можно почувствовать весну посреди зимы. Краски, запахи, солнечный свет. Будто на мгновение оказываешься в таинственном саду.

Недостатки ... ну, с другой стороны, куда без них :) Последние главы, на мой взгляд, резко отличаются от общего текста. Они как-то слегка чересчур детские - и это на фоне вполне взрослой книги. Детские, потому что идет нравоучительность, которую я так не люблю. И еще восторженность - чрезмерная. Иными словами, если в общем книга, несмотря на, взрослая, четкая и свободная, то последние главы выбиваются.

Итог. Я очень рекомендую книги Френсис Бернетт. В частности, "Таинственный сад" и - особенно - "Маленькую принцессу". Безусловно, детям, но также и детям внутри каждого взрослого. Чтобы хоть ненадолго прикоснуться к детству и вспомнить, что мир - не серое полотно и не бесконечная погоня за место под солнцем. Мир - это чудо, где солнца хватит всем.

Меньше 10 из 10 не поставлю. Но хотелось бы даже 11 из 10, ибо... детство, понимаете? :) Так приятно иногда в него вернуться.

В жж

Я тоже все детство читала эти книги. Все началось с "Маленькой принцессы", которую мне подарил папа. Я ее почти каждый месяц перечитывала. :)
А "Таинственный сад" сначала увидела по телевизору. Фильм и правда чудесный! А потом узнала, что есть книга, и к тому же этой же писательницы.
P.s: Нашла что-нибудь похожее?

Сейчас порылась в памяти... про"Домик в прерии" Л.И.Уйалдер я написала, но этой книги днем с огнем не сыскать( Еще давали "Леди Джейн" Джемисон. И "Поллианну", но, мне кажется, все эти книги похожи лишь тем, что тоже детская литература.
А, и еще "Лорда Фаунтлероя", тоже Бернетт :)
А фильм я обожаю. Есть еще по "Маленькой принцессе" три фильма, плюс дорама - тоже хорошие) Фильм Куарона особенно зацепил :)

Фильм по "Маленькой принцессе" я тоже смотрела, но больше люблю "Таинственный сад". Наверное потому, что сначала его увидела, а потом прочитала. А принцессу всегда немного по другому представляла :)
"Поллианну" очень люблю за оптимизм, ее тоже без конца перечитывала.
"Леди Джейн" нашла. Спасибо за совет :)

Да, из фильмов по Бернетт я тоже больше люблю "Таинственный сад". Он особенный.

Не за что :)