katya_vorobei

14 августа 2017 г. 19:50

Как трудно давалась она мне сначала и с каким упоением я дочитывала ее - как будто речь идет о двух совершенно различных книгах. Но все об одной, подробнейшей истории Грузии с самых ее истоков и до современных лет. Поначалу я с большим трудом продиралась сквозь миллионы трудночитаемых и произносимых имен, регионов, царей. Не за что было зацепиться, сведения путались и забывались сразу по прочтении, казалось, что тор решил просто сухо изложить последовательность событий и ничуть не ставил себе уели хоть немного заинтересовать читателя, добавить художественную нотку, немного драматизма, превратить историю страны в цельный развивающийся образ. Нет, только сухое изложение фактов. Но чем дальше я продиралась через тернии, чем ближе были времена, чем чаще встречались имена известных царей, названия государств, чем лучше я знала историю мира в общем того или иного времени, тем более увлекал меня этот ручей имен и фактов. Начиная примерно с 17 века я уже упивалась книгой, а уж 19-20-21 века летели легко и непринужденно.
Книга очень полезная, и пусть пришлось потрудиться и даже заставлять себя поначалу не бросить - эта страна стала куда более понятной, немного приоткрыла свои тайны. Не представляю, как можно понять народ, если совсем не знать его истории. Откуда пришли, как формировались, что влияло. Теперь вовсе не осталось ощущения, что Грузия- лишь одна из бывших советских республик, есть осознание и понимание древней, целостной страны с богатейшей историей, своим неповторимым шармом и менталитетом.
Замечательный исторический путеводитель.