14 августа 2017 г. 19:48

Со спойлерами

Продолжаю прослушивание серии: интонирование персонажей продолжает радовать, особенно впечатляющим показалась попытка наёмников уговорить приставника Христофана показать клад. Зато речь профессора Серебрянца перед Корниловым, на мой взгляд, лучше посмотреть в видеоформате -- там в ней больше убеждающего, тут же удалось передать полностью отталкивающий фанатизм, в котором, однако, словам не хватает содержательности, то есть слишком прямолинейно.
Впервые появляется ведьма Кара, на которой будет завязан сюжет следующей книги. Опять же показалось, что её садизм и восхищением собой удалось показать лучше, чем развить мысль об её тяге к знаниям, несмотря на размышления женщины об этом.
В этом произведении читатель узнает больше о таких обитателях ТГ, как приставники и чёрные моряны, связанная с последними линия бросает тень на наёмников, пожалуй, кроме Яны, которая хотела узнать действительную причину происходящего.
Очень показательно, на мой взгляд, расхождение в сериале и книге предпоследней жертвы Богдана.
Из героев этого романа понравился больше всего библиотекарь, Генбек Хамзи, простивший поступок Светы и помогший, по его разумению, девушке с дальнейшей судьбой.
Сантьяго книги более жесток, не хватило его сериальной попытки самопожертвования (по крайней мере, как на первый взгляд выглядело)