14 августа 2017 г. 18:38

DragonLance.Трилогия Хроник
1. Драконы Осенних Сумерек
2. Драконы Зимней Ночи
3. Драконы Весеннего Рассвета

Драконы Весеннего Рассвета - последняя книга Трилогии Хроник и, пожалуй, самая удачная. Как и положено, под конец авторы приберегли несколько "неожиданных" открытий, сражений и драм. Все персонажи наконец сыграли предназначенную им роль, оправдав своё унылое присутствие в предыдущих книгах. Ещё один плюс - эта книга больше похожа на книгу, а не на пересказ водилки (каковым по сути является, но насколько это бросается в глаза - вопрос мастерства авторов). О, и, конечно, самый большой зубастый, летающий плюс - на страничках ДВР полно драконов.

Пять книг серии Dragonlance позади, хочется порассуждать об этом мире и существах его населяющих.

Во-первых, я не понимаю по какому принципу персонажи делятся на "плохих" и "хороших". А такое разделение явно существует. "Хорошие" персонажи могут совершать плохие поступки, хамить окружающим и делать глупости, но им всё простят и поймут, а судьба убережёт от сложного выбора. "Плохие" могут вовсю творить добро и снимать котят с деревьев, но окружающие, все тонкие психологи и пророки не иначе, будут ненавидеть их заранее за все грядущие пакости.

Во-вторых, я не понимаю, какую роль в этом мире играют маги. Если судить о возможностях магии по тому, что творит Рейстлин, Конклав представляет собой немалую силу. Почему эта сила ни во что не вмешивается? Создаётся впечатление, что Конклав появляется в книгах только чтобы помахать плащиками и переброситься мрачными фразами.

В-третьих, конечно же, Танис Полуэльф aka главный ловелас Кринна. Более раздражающего персонажа я давно не встречала.

спойлер

Он сперва преподносится как эталонный герой и командир, страдающий от своей двойственной природы. Все любят Таниса (кроме некоторых эльфов и я с ними вполне солидарна), слушаются и уважают. На деле этот "герой" подверг своих друзей смертельной опасности ради великой любви к Китиаре, потом предал уже её, зассал признаться друзьям (простите, по другому я такое поведение обозвать не могу), а дальше и вовсе оказалось, что любит он Лорану, а Китиара после трёх суток в отеле уже, пожалуй не интересна. Как лидер он проявил себя не менее блестяще: откровенно пренебрегал ценным членом команды, не заметил, что Флинт был смертельно ранен и т.д. Единственное проявление мысли, которое можно засчитать ему в плюс - эпизод с короной, но формулировка "кто в короне, тот и правит" настолько очевидно подсказывает такой курс действий, что остается удивляться, почему никто переворот не свершился две книги назад.

Самый интересный вопрос, который остается по прочтении ДВС - впечатляющее возвращение Рейстлина в чёрных одеждах. Что произошло между его появлением в Библиотеке и встречей с братом? Как там Фистандантилус? И, главное, что же будет дальше, после открытия башни?