Rosio

по анти фэн-шую

14 августа 2017 г. 15:19

4.5 Физиогномика как фундамент государственного строя в психоделическом мире

Когда-то мы увлекались физиогномикой. Как и соционикой. Как и психологией. Самом собой, все это было чисто поверхностное любопытство, которое возникает, когда видишь что-то новое. Новое понятие, новое направление, новое слово. Физиогномика - это весьма интересно. Но вот так, чтобы сделать её своеобразной религией, подчинив законам этой теории иерархию общества...

Впрочем, это уже нечто такое, на чем держится власть. Она не может без идеологического или религиозного фундамента. И эта книга как раз рассказывает, как вроде бы такую несерьезную теорию можно превратить в основу государственного строя. В закон. В неоспоримую истину. И физиогномика действительно отлично подходит в качестве такого инструмента для Отличного города - создания величайшего гения, который одновременно являлся и величайшим тираном-маньяком. Само собой свое создание он бесконечно любит - это дело его жизни, это его гордость, это он сам, величественный, прекрасный, холодный и жестокий. Одна ошибка - он заселил его людьми. Людьми, что всё испортили. Они огорчали. Они не были такими совершенными, как творение Создателя. Но надо же кем-то править в конце-то концов.

Сама история могла бы показаться достаточно банальной, если бы не декорации. Иногда главного персонажа Клея так круто уносит, что начинаешь путаться, что там в реальности было, а что родилось отравленным наркотиком разумом вперемешку с подсознательным. Психоделика. Ну и вообще, фигура Клея какая-то нечеткая. Он постоянно меняется. Но в то, во что он преобразился в итоге, как-то странно. Ну не веришь до конца в такое раскаяние. Человек несколько лет занимался своим делом, причем не то чтобы свято веря в систему и Создателя, просто ему очень нравилась власть, что давала ему должность физиогномиста первого класса. Ему нравилось быть особой приближенной к Создателю Драхтону Беллоу. Его вполне устраивало его положение. Конечно, пройдя через некоторые испытания, в числе которых и терзания чувством вины, и серные копи, человек может измениться. Но именно в Клея не веришь. В Арлу веришь, в Странника веришь. А вот Клей не кажется настолько сильным и цельным человеком. Впрочем, тут же сюр и психоделика. Кто его знает, как на мозг главного персонажа повлияли впечатления и чувства, что ему довелось пережить и пропустить через себя. Хотя, здесь скорее наоборот. Это его пропустили. Как через мясорубку. Ну а из этого фарша что-то слепилось.

Необычно. Нестандартно. Неестественно.
Атмосферно. Психоделично. Причудливо.
Завораживающе. Одурманивающе.
И жутковато.

Вот такая странная книга. Сюжет-то по сути не сложен. Стандартный социальный и политический конфликт. Но вот, во что его обернул Форд, то, чем начинил и как преобразил - это впечатляет.

Прочитано в рамках Лампомоба 2017. Спасибо за совет Borg - это было необычно.) Сама бы я вряд ли обратила внимание на эту книгу.)

Придучливо - это причудливо?)))

Конечно!))) Сейчас поправлю.)) Это ж надо было так напечатать!)) Спасибо Вам, а то так и осталось бы.)

Наташа, я тебе говорю, хватай скорее "Меморанду"! Моя любимая часть этой трилогии) А вообще я рад, что тебе по душе пришлось)

Я продолжение обязательно прочту, но все же попозже.
Я тоже очень рада, что этот цикл мимо меня не прошел.)

серия в которой издана книга, несколько пугает))

Ну, там не всё так страшно, как кажется. В этой серии, конечно, такое попадается...)) Но много и интересного. Неординарное не всегда плохо.))

Неординарное не всегда плохо

согласна!)