lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

14 августа 2017 г. 15:12

Не хотела ничего писать, но молчать не могу. Это совершенно никакая поделка, спекулирующая на интересе к Джейн Остен и ее великолепном романе. Будь тут другие декорации, ее вообще читать не стоило бы, по-моему, мнению. Хотя, может быть, шанс и был бы у другой книги – взгляд на то время со стороны слуг. Но без привязки к какому-то классическому произведению и без ни на чем не основанных измышлений, которые бросают тень на полюбившихся героев.

Но если вы любите “Гордость и предубеждение”, как я, то вообще лучше не берите это в руки. Понятно, что взгляд на жизнь со стороны слуг совсем не такой, как со стороны хозяев. Здесь автор со смаком рассказывает не только про тяжелую работу и романтические увлечения прислуги семейства Беннет, но про ночные горшки и грязное нижнее белье персонажей с пространными рассуждениями о том, как оно запачкалось. Противно, ей богу, хотя мы все и так понимаем, что девушки не принцессы и у них бывают, как у всех, ежемесячные недомогания.

И я не принимаю доводов о том, что Джейн Остен могла написать о чем-то таком, просто подобный натурализм и реализм тогда были неприемлемы и неприличны. Зато в наше время печатают все, поэтому давай набросаем шлака в духе 21 века. Автор решила, что книга не сможет обойтись без перчика, и выписала, видимо, себе по разнарядке от голливудских сценаристов наборчик: чернокожего, гомосексуалиста и девушку-феминистку, которая и замуж не пойдет, и от доходного места откажется, а пойдет странствовать, да искать бросившего ее возлюбленного. А вдобавок еще и парочку незаконнорожденных сыновей, признанных и непризнанных, и педофила в придачу. Это все кажется таким неуместным, а читать было порой так неприятно, что я сто раз пожалела о том, что взяла книгу в руки.

P.S. Особенно понравились некоторые пассажи из отзывов на различных сайтах - ах, миссис Хилл, бедняжка, ах, мистер Беннет - какой на самом деле урод. На каком, на самом деле? Это просто фантазия Джо Бейкер. А многие воспринимают это так, словно автор нашла какие-то черновики Джейн Остен и раскрыла всем глаза.

Собери их всех, 2017

Вспомнила какую-то экранизацию Мэнсфилд-парка, там сэра Томаса "очернили". Но там это был эпизод, а тут, я смотрю, основа книги :(
Действительно, на каком таком самом деле?!

Довольно мерзкое послевкусие осталось. Как по мне, даже ГиП и зомби лучше будет, чем это.

Окончательно убедила не читать)

совершенно с вами согласна. очень жалею потраченого на эту гадкую книжонку времени

Удалила лишнее. Сама была так же возмущена этой писулькой