JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 августа 2017 г. 14:19

По словам психологов все так просто. Обрати внимание на себя, начни работу с ребенком с себя. Обрати внимание на своих родителей, все ли у вас было в порядке? Да? Сомневаюсь. Всегда найдется, за что укорить своих родителей. А нынешние мамы и папы повторяют модель своих родителей, которым и самим приходилось ой как несладко. Это нужно прервать, не ори, не кричи, не шлепай, и уж точно не бей. И не игнорируй. Просто люби.

Оставь его в покое, не цепляйся, это возрастное. А если не возрастное, то, может быть, само пройдет. Но если не проходит, то изменяй свое поведение. Определи основную проблему, из-за которой с ребенком трудно, и с ней работай, через пару месяцев должно пройти. И может быть, это только тебе трудно с этой проблемой, другие родители бы и не заметили. Какого ты ребенка хочешь? Послушно сидящего в уголочке и не отсвечивающего? Да? А в 18 лет? Чтобы съехал от тебя и самостоятельно принимал решения? послушно сидя в уголочке то?

Небольшая книга, брошюра практически, а глаза открывает. Жаль только, что тем, кому действительно необходимо открыть глаза, такие книги не читают, они лучше все знают. А для тех, кто интересуется, не так много информации.

КГ

на эту тему много и доступно пишет Гиппенрейтер. Например, Общаться с ребенком. Как ?

Да, у меня есть в бумаге, в планах, даже начинала читать. А ты читала?

читала, но мало) Плюс её книг еще и в примерах жизненных. И она практикующий психолог, насколько помню.
А начинала и что, не пошло ?

Пошло, просто времени не было, во время переезда открыла, под рукой лежала. Надо вернуться.

ты решила нон-фикшн между художкой взять с определенными целями ? найти ответы ?

И давно хотела, и да, с определенными целями. Что-то где-то я делаю не так (

мне кажется, что с детьми никогда нет уверенности, что все делаешь правильно. И с одним ребенком одни методы работают, с другим другие.

Ну как, если поведение устраивает, значит, все правильно. Не устраивает, значит, что то идёт не так.

ну мы же говорим о том, когда не устраивает. Вот и приходится рыться в себе и пробовать разные методы, которые не всегда работают.

Я Гиппенрейтер нежно люблю уже за отличное описание "Активного слушанье".. Стоящая книга.

Ох как я опасаюсь всех этих книжек с советами - как? В теории все прекрасно

Ну вот перед тобой ребенок, из тех, про которых говорят "шило в заднице"
И он тобой недоволен, потому что ты ему что-то запретила. или с прогулки рановато увела. И он вредничает и знает, что вредничает. Ты шьешь, а он ткань из-под иглы машинки выдирает, ты вяжешь, а он нитку перерезает, ты читаешь, а он залезает и фломастером по странице черкает, он цветок вытаскивает и вазу грохает на пол, а ваза эта память о маме, но он этого не понимает, он соль высыпает в суп. Он тобой недоволен. Ты всегда уверена, что тебе хватит терпения? Не вообще, а вот сейчас, сиюминутно?

И ты начнешь вспоминать как с тобой мама с папой поступали? А никак, ты так не безобразила.

Это вот ты моего ребенка описала ((((( правда, не так сильно, но очень похоже. За фломастером по книге - это ойойой будет, и вазы пока не грохал, но вредничает только так ((((

Иногда терпения не хватает, но криками и шлепками становится только хуже. Помогает мягко, но твердо. Жаль, не всегда получается.

Ну вот я и говорю... Ребенок может быть вообще очень спокойным, но вот обиделся и все наработанные приемы летят псу под хвост
Ну согласись, мягко увещевать его, что так делать нехорошо - бессмысленно, он и так это понимает, он просто вредничает
Шлепать тоже не метод
Кричать плохо.
Он взвинчен и он считает, что это ты виновата
А тебе тоже обидно, потому что книга любимая, и ваза мамина, и юбку придется распарывать, и суп выливать и опять готовить и ты тоже человек и у тебя тоже эмоции

Без выхода? Ждать пока перерастёт ?

Если б я знала... Просто получается, что книги по воспитанию никак не могут служить руководством к действию. Это просто набор примеров, что однажды такая-то методика с конкретным ребенком сработала. А в другом случае с таким же может и не сработать, а уж тем более с другим

Видимо, у педагогов это все интуитивно. Я не педагог ((

Я скажу крамольную вещь - я не верю, что сами педагоги в своей собственной семье со своим ребенком ведут себя в соответствии со своей методикой. Потому что перед ними конкретный случай, который может не укладываться в придуманную ими теорию

Это не крамольная вещь, это распространенная реальность - сапожник без сапог)
Вообще-то, любой конкретный случай укладывается в теорию. Просто любая теория исключает наличие собственных эмоций, слабых мест и пр. самого педагога (воспитывающего), теории разработаны для роботов, которых нельзя уязвить, оскорбить, который не устает и т.д.:)
Вспомнилась книга Азимова "Стальные пещеры", там робот, все рассчитав, усмирил толпу, пригрозив пистолетом, это притом, что он бы ни за что не выстрелил, так его программа не позволила бы:)

У меня вся семья педагогов, кроме мамы. И у них получалось и получается интуитивно, а вот в соответствии с методикой или нет, не скажу - не знаю.

Я педагог по образованию, но кроме понимания, почему надо именно так, а не иначе, образование ничего не даёт. Есть педагоги по призванию, и у них, пожалуй, всё интуитивно, а знания просто расширяют возможности и ускоряют появление эффекта.
Но вот чтоб ребенок просто вредничал так, как Оля описала, не могу себе даже представить. У меня ни с одним из двух детей даже похожего не было. Проблемы были, но иначе проявлялись.
Если доходит до серьезного вредничания, то выползать очень трудно, потому что это как разорвать замкнутый круг. И, да, начинать надо именно с себя. Вот только можно осознать проблему и ее причины, но это не значит, что ее тогда получится решить(
У меня со старшим был период, когда он меня жутко раздражал, бесили даже мелкие оплошности, и до сих пор не знаю почему, может с гормонами что-то было не так или в личной жизни кризис... Мне даже снилось, как я его ругаю за что-нибудь. А потом вдруг всё прошло (у меня, с моим раздражением), и отношения улучшились, и ребенок стал лучше себя вести, хотя у него самый подростковый возраст начался, хотя у него появилась сестра и внимания ему я мало уделяла (бывало, и поесть ему не успевала сделать), хотя у него появилось больше обязанностей. Изменилось мое внутреннее состояние -- изменились отношения.
Дети считывают наши эмоции, даже если мы их пытаемся сдержать. Так что где-то в себе нужно найти переключатель. А вот где - книжки не подсказывают, к сожалению.

Я бы сказала немного иначе: методика сработала не сколько с конкретным ребенком, сколько у конкретного воспитателя. Чаще большее значение имеет, не на кого воздействуем, а кто воздействует.

"Жаль только, что тем, кому действительно необходимо открыть глаза, такие книги не читают, они лучше все знают. " вот это самое печальное(

Это прям вообще до слез, детей при этом жалко, сил нет (((

да, мне тоже((

У меня конкретно после этой книги вообще комплекс неполноценности. Но стараюсь рассматривать ее как далёкий и недостижимый идеал мамы, которой мне не стать, но вдруг. И обязательно буду переслушивать.

"Но вдруг" мне очень нравится ))))
Терпение нужно бесконечное

Вот верно говоришь,- Те, кому и правда очень нужно такое читать, никогда такое читать не будут.

Обидно (

Именно(