14 августа 2017 г. 10:02

Купила из чистого любопытства: очень хвалили и автора, и роман в "Мире фантастики".
И первое, что меня привлекло - карта. "Ух ты! - подумала я, только взглянув. - Это первая карта, в которой я могу сразу же разобраться!". В будущем оказалось, что карте не мешало бы дать больше детализации - книге она и правда нужна. Ну да бог с ним.

"Дети земли и неба" выходит в АСТ в серии "Под Мартина" (крутое название, а?). Я читала Мартина, и я прочла эту книгу. Никакого "под" здесь нет. От Мартина тут... ну... Ну очень мало. Кей самодостаточен, нет нужды ему на кого-то равняться.

Я бы назвала этот роман историческим фэнтези. Прямое и чёткое попадание. Магии здесь о-о-очень мало, но есть совершенно другой мир, при создании которого автор весьма и весьма опирался на историю нашего мира, а именно период Ренессанса. Здесь есть Италия, со всеми её городками-государствами. Есть Османская империя. Есть Священная Римская империя. И много чего ещё есть. Мне лично было очень любопытно читать и ловить подсказки: "Ага, это автор взял отсюда... А это отсюда..." Но даже если история благополучно забыта вами со школьной скамьи, получить удовольствие от книги это не помешает. Роман читается действительно на одном дыхании и весьма похож на захватывающий сериал по мотивам истории (помните, "Марко Поло", "Борджия", "Тюдоры"...)

Сначала вас обескураживает огромное количество героев. Автор очень аккуратно представляет экспозицию, и вот это лично меня первые страниц двадцать это бесило. Я только к одному герою привыкла - хоп! Уже другой. И снова. И снова. И снова...

Но вот экспозиция кончается, и герои оказывается в прямом смысле в одной лодке - и вот тут ка-а-ак понеслось! Экшен такой, что дух захватывает. Боевые сцены, романтические сцены, интриги, приключения, - тут есть всё. А уж как круто автор описывает военные действия! Уж насколько я не любитель, а прониклась.

А детали! Забавно, автор довольно скуп на описания - но ты просто видишь сады Средиземноморья, чувствуешь запах морского воздуха, видишь цветы на обочинах дороги... Как он это делает?!

Отдельно скажу про героев - они все совершенно разные, и все мастерски прописаны. Психология на высоте, у каждого своя судьба, и каждый (а их здесь много) западает в душу.

Ещё один плюс - это однотомник. Я до конца книги не могла в это поверить (когда героев так много, авторы любят их расписать, медленно, вдумчиво... Ну, как Мартин). Нет, здесь все ружья выстрелили, и все узлы завязаны. Книга совершенно закончена. И она прекрасна!
Очень советую - прочтите, если любите исторические сериалы и качественное фэнтези. Это как раз оно. Хоть и очень необычное)

Так, чисто для справки. Издание выходит в серии "Мастера фантазии". "Под Мартина" добавляют исключительно из-за того, что первыми томами в ней были книги Джорджа Мартина. Под Мартина = под оформление книг Мартина. С самим произведением, т.е. его содержанием , эта подпись не имеет ничего общего (и не предполагалось, что будет что-то иметь).

Я бы назвала этот роман историческим фэнтези.

До вас назвали.