Arlett

9 января 2011 г. 16:08

Я, как и большинство человеков, периодически совершаю глупости. Прослушивание второй части "Эпохи мертвых" стало очередной (в которой, если честно, даже стыдно признаться). Сейчас я уже и не вспомню мотивацию этого идиотского поступка, скорее всего любопытство и надежда в светлое будущее.
Больше всего эта книга походит на компьютерную игру. Точнее подробное описание ее прохождения. Начиная с инвентаря в рюкзаке, заканчивая советами, какого персонажа взять в отряд. Обычный такой шутер с элементами РПГ и пошаговой стратегии. ГГ по мере выполнения заданий постепенно обрастает отрядом. Он (отряд) второстепеннен, так как главный генератор гениальных идей, есессно ГГ - Сергей Крамцов, у которого нарциссизм и самолюбование прогрессирует со страшной силой. Доходит до смешного. Он не забывает хвалить себя за хорошие мысли, а если их автором по нелепой случайности оказался кто-то другой, то Крамцов говорит "Мы молодцы!". Типа примазался.
Дальше сюжет прямой, как рельса. Получили задание, поехали, посреляли, всех завалили, собрали предметы, приехали на базу, доложили о выполнении, получили награду за выполенный квест и новое задание. Броуновское движение персонажей по локациям и обсустройство быта. Между делом распределяют инвентарь, выявляюи излишки и торгуют нажитым потом и кровью (хотя нет, крови нету, потому что Крамцов столь одаренный небесами командир, что при его чутком руководстве вот уже 2 книги подряд человекопотери в отряде сводятся к нулю, неуязвимые просто, у них нет ни царапины!) И так всю книгу. По законам жанра основная и самая сложная драчка нас ждет в самом конце, но вместо долгожданного GAME OVER читаем - Продолжение следует. Автор по прежнему фанатеет от описания оружия и тюнинга машин. Этому отведена ОГРОМНАЯ часть книги. Но по сравнению с первой частью наблюдается явная деградация. На каждой странице раза по три встречаем слово "хрен", фантазии на описание зомбаков катастрофически не хватает (ну этож не так интересно, как описывать мулечки для автомата), все что смог придумать автор, так это мертвые глаза, вызывающие ужас, и толстый слой запекшейся крови. Вот таким высокохудожественным описанием мертвяков он долбит мозг от начала и до конца книги.
Но тут вообще встречаются чудесатости в описании. Например.

и у Лехи глаза по семь копеек

Это как? 80144216fff6c77d718a8209080713c1.gif
Нелюбовь автора к ментам уже граничит с манией.
ОМОН (если кто не в курсе это акроним от Отряд милиции особого назначения) спас их отряд из главной заварухи

– Все целы? – спросил омоновец в черном берете, когда мы уже свернули на Садовое кольцо.
– Целы, – кивнул я. – Потерь нет, раненых нет, если только в штаны накидавшие.
– Вам бы по шее накидать, – достаточно жестко сказал он. – В центре города уже затишье давно, а вы всю нежить перебудили. Докажи мне, что нам вообще стоило за вами сюда прорываться, жечь соляру и гадить колеса. Хоть какой-нибудь аргумент подкинь.
Я постучал по своему рюкзаку, который успел снять и который расположился под сиденьем.
– Вот тут вся Техническая библиотека, – сказал я. – Чертежи, технологии, технические условия тысяч всевозможных производств, которые людям еще понадобятся. Некоторые уже забыты, потому что их заменили другими технологиями, а теперь им самое время возрождаться. Некоторые просто были засекречены, а носители таких секретов, возможно, по улицам теперь бродят с гнилыми харями.
– Ну, аргумент, – кивнул он. – Может, и не зря мы к вам катились… только вот что надо сказать?
– М-м-м… менты – козлы? – озадачился я.
- Ну ты нахал! – заржал мужик в черном берете. – От козла слышу, спасибо бы сказал. Но «поляну» ты накроешь, на все два взвода. Понял?
– Не вопрос.

Пафосными штампами тут тоже не брезгуют

Но я тоже успел, даже не понял когда, сменить магазин в дробовике и дослать патрон. И когда зацепившаяся за край тварь подняла свою изуродованную харю, уставившись на меня своими мутными, злобными до холода в позвоночном столбе глазами, я сказал:
– Пошел на хрен.
И выстрелил, целясь в переносицу. Грохнуло, толкнуло в плечо, брызнуло осколками кости и гнилой крови, и тварь сорвалась вниз, в толпу своих «коллег».
– Вот так, – сказал я и плюнул вслед, даже не выглядывая с крыши, все равно в какую-то мертвую морду попаду, все радость.

На следующие части этого зомбо-трэша меня точно не хватит.

Сочувствую. У меня при прочтении 1-ой части ЭМ - складывалось похожее впечатление. а вторую просто сил не хватило. И это читают наши парни?! И при этом еще умудряются искать смысл. :-(

У меня муж читает, ему нравится. Но читает не из-за сюжета, а именно из-за оружия, он в нем разбирается и понимает все эти киллометровые описания. На смысл даже не заморачивается ))) Первая часть по сравнению с этой еще ничего, там хоть какая-то динамика была. Ну а главный герой как был чурбан бесчувственный, так и остался )))

Улыбнуло, спасибо. :) Хорошо, что вы язык привели, сразу понятно, что это из себя представляет...

И Вам спасибо, что прочитали ))