M_Aglaya

13 августа 2017 г. 21:21

Маленькая книжечка, составленная из размышлений, высказываний, максим и афоризмов Джона Рескина - это искусствовед и философ середины XIX века (про него много упоминалось в альбоме про прерафаэлитов). Это я всегда люблю. ))
Конечно, тут есть своя специфика. Рескин, судя по всему, человек глубоко религиозный, поэтому его система взглядов проникнута христианским духом... Труд, смирение, служение, аскетизм, неустанное следование путем добродетели и справедливости - главные ориентиры. И уж, конечно, он резко выступал против развивающегося капитализма и нарождающегося общества потребления... Если бы Рескин увидел текущее состояние дел, он, я думаю, пришел бы в ужас. )))

"Есть только одно условие, когда человек может благородно не думать - это в гробу."
***
"Каждое слово имеет только то значение, в каком может воспринять его слушатель. Вы не уясните значение чести человеку бесчестному или любви тому, кто чужд ей. Стараясь низвести значение этих слов до их понимания, вы дойдете только до того, что у вас не будет больше слов для выражения чести и любви."
***
"Если бы войны, вместо того чтобы разорять дома крестьян и опустошать их поля, только уничтожали бы фарфоровые украшения на столах в ваших гостиных, то ни одна война не продлилась бы и недели."
***
"Деньги представляют собою странного рода семя: накопляемое оно становится ядом, а расссеиваемое - хлебом."
***
"Лучше перестаньте говорить о независимости, так как вы зависите не только от каждого поступка окружающих вас людей, о которых вы никогда и не слыхали, но и от каждого поступка всех прошлых людей, тысячи лет назад превратившихся в прах."
***
"Искусство богатеть есть неизбежно также искусство удерживать ближнего в состоянии бедности."
***
"Мы обыкновенное верим в бессмертие, чтобы избежать приготовления к смерти, и в отсутствие бессмертия, чтобы избежать приготовления к будущей жизни."
***
"Я не только верю, но и знаю, что существует ад; и когда люди доходят до уверенности, что добродетель невозможна без страха ада, то я твердо знаю, что они именно находятся в аду."