13 августа 2017 г. 20:20

Проснись, ты же знаешь, что сны существуют. Пребывая внутри сна, ты полагаешь, что сон — реальность. Внутри сна ты не знаешь о мире яви.
Джефф Нун. Вирт

Каково просыпаться каждый день и не быть уверенным в том, что всё окружающее тебя не сон? В таком аду существует главная героина триллера Абигэль Дюрнан. Женщина страдает неизлечимой на данный момент болезнью - нарколепсией - характеризующейся дневными приступами непреодолимой сонливости и приступами внезапного засыпания, приступами катаплексии, то есть внезапной утраты мышечного тонуса при ясном сознании, нарушениями ночного сна, появлениями гипнагогических (при засыпании) и гипнапомпических (при пробуждении) галлюцинаций. Психолог назначена помощником в деле о похищении детей. Казалось бы, достаточно банальный сюжет, который обыгрывался уже не единожды, но Тилье сумел преподнести идею просто шикарным образом, ловко переплетая реальность и сон, парой настолько искусно, что отличить многослойные галлюцинации от реальности при прочтении было достаточно трудно, за что автору отдельное спасибо.
Повествовании в книге ведётся в двух временных пластах: примерно за четыре месяца и за девять дней до кульминации событий. Мы постепенно приближаемся к сюжетной развязке, увлекаемые замысловатой игрой невидимого соперника Абигэль, наблюдаем, как она пытается решить сложившуюся загадку, найти связующую ниточку между чередой страшных похищений, попутно сражаясь с собственными демонами.
Автор очень точно показал, как сильно страдала героиня от своего заболевания: постоянно искала способы подтвердить реальность – колола пальцы, оставляла на себе ожоги, делала татуировки. Прочитывая описания этих самоистязаний, которые постоянно сопровождались психологическим прессингом героини со стороны окружающих её людей, невольно проникаешься состраданием к Абигэль.
Книга читается очень легко, главы с невероятной скоростью пролетают одна за другой, погружая с каждой страницей всё глубже в пучину ночных кошмаров. Рекомендую эту книгу к прочтению всем любителям остросюжетной криминальной прозы.