DollakUngallant

13 августа 2017 г. 15:32

«…война нынче не только Отечественная,
но и гражданская».
Л. Бородин «Ушел отряд»

"И там и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
«Кто не за нас — тот против нас.
Нет безразличных: правда с нами».

А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других".
М. Волошин «Гражданская война»

На каком-то сайте в статье о книгах десятилетия нулевых прочел, что повесть Леонида Ивановича Бородина «Ушел отряд» лучшее произведение 2004 г. В кратенькой аннотации говорилось, что эта работа одна из немногих «в нашей военной прозе о власовцах (так называли не только бойцов РОА, но и всех русских, выступивших с оружием в руках против Красной армии)».

Жутко заинтересовавшись темой повести, зная судьбу «железного Бородина» (как называли Леонида Ивановича в ГКБ), отсидевшего два срока всего 10 лет (при Хрущеве и при Брежневе) по обвинению в «антисоветской агитации и пропаганде», я нашел текст в сети и тут же начал чтение.

Главное чувство одним словом – потрясен. Потрясен простотой и правдой этой повести. До сих пор не встречал правдивее книги о партизанах Великой Отечественной войны.
В ней нет ни одного героя из того разряда «власовцев», что дается в аннотации, нет вообще ни слова про власовцев. Нельзя же считать власовцем старосту деревни, из бывших князей-помещиков, назначенного немцами, но помогающего партизанам! Вот и верь господам литераторам, пишущим аннотации на не прочитанные книги!

В повести рассказана неоконченная история маленького партизанского отряда, ведущего свою борьбу с оккупантами зимой 1941-1942 гг. в лесах под Псковом. Отряд разместился на зимовку после тяжелых боев в двух глухих деревнях, наладил отношения с местным населением, в котором кто-то искренне, а кто-то вынужденно помогает партизанам. Партизаны залечили ранения, восстановили силы, подготовились к боям, но вдруг оказалось, что отряд блокирован фашистами, которым местоположение партизан выдал предатель. Помощь командиру и коммунисту Кондрашову приходит от лютого врага по гражданской войне, бывшего белогвардейца, с которым не покончены все счеты….
О самоотверженности и трусости, героизме и предательстве, честности и шкурничестве, обо всем, с чем человек сталкивается на войне в своей душе и в чужих поступках прямо и откровенно пишет Л.Бородин.