Eli-Nochka

13 августа 2017 г. 14:31

А мне вот понравилось, да. Такое девочковое-девочковое чтиво, от которого я именно этого и ждала. Наверное, я могу быть не очень объективна, так как энное время слежу за инстаграмом авторов и впечатляюсь совершенно, на мой взгляд, потрясающими фотографиями в стиле мира, созданного в книге, но я прям довольна как слон, проглотила книгу за короткий срок, хочу еще!
В этом мире колдунов и колдуний все они делятся на 4 стихии по своим умениям. И если Воздуха, Земли и Огня более чем хватает, то Водяных колдуний и колдунов не было уже много лет. Не сложно предположить, что он обязательно должен появиться, однако это будет даже не как у Роулинг. Согласитесь, там избранность Гарри проносится через всю книгу и он прямо весь такой в центре и пуп земли, чем изрядно подбешивает лично меня. Здесь же Водяной колдуньей оказывается девочка Полина, потусторонняя - та, кто прожила всю жизнь с обычными людьми и совершенно ничего не знала о том, что наделена какими-либо способностями до попадания в Заречье - странную деревню, где она будет учиться понимать и применять свою магию. Конечно, вокруг нее развернется определенное действо, впервые за много лет такое появление... Конечно, наметится борьба и предстоящие сложности. Однако Полина не окажется избранной, которая все может и умеет, которая всегда в центре и которая уже к концу книги окажется всемогущей. И за это стоит сказать авторам спасибо, ибо мне почему-то сначала казалось, что будет именно так.
Заречье населяет множество подростков, совершенно разных, но всех без исключения со способностями. Разнятся они не только по стихиям, но и по характерам, социальному статусу, отношению к себе и к другим. Герои по ходу книги что-то понимают, может быть меняются, хотя эта книга, как я понимаю, предисловие к дальнейшей истории.
Показалось маловато школы - действие как-то вышло за ее рамки, а потом совсем вышло. Но подростки есть подростки, было бы странно, если бы они не сунули нос куда не надо и не вляпались куда-нибудь, не поставив в известность взрослых.
Я очень надеюсь, что в следующих книгах все линии, которые не нашли своего конца в 1 части, найдут его дальше.