lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

13 августа 2017 г. 14:17

2.5

Жили-были две сестры-сироты Алита и Рона Дален. Жилось бы им совсем плохо, не проявись у них магический дар. Казалось бы, жизнь сложится удачнее некуда, но нет. Будет ты хоть с самым сильным даром, если ты женщина, да еще и сирота, хорошей работы тебе не найти.

Но Роне повезло, позвал ее замуж богатый да родовитый, теперь она с сестрой будет обеспечена. Но внезапно сестра умирает, после этого богатый да родовитый предлагает пойти замуж за него младшей сестре, Алите. Есть в этом мире такой странный обычай, но девушка отказывается. Из упрямства или гордости идет работать в Службу Правопорядка, куда ее взяли лишь потому, что случись что и родня не набежит жаловаться. И вот бьется она как рыба об лед, вроде и ценят на работе, но шпыняют, вроде и есть жилье, да сдавать приходится и платить городу за якобы бесплатно полученное магическое обучение. Безнадега.

Непонятно, с чего вдруг Али решила, что в смерти сестры виноват ее муж Киллиан Ристон и почему захотела спустя несколько лет все-таки принять назначение в город, где он живет. Если опыта набиралась магического, то смешно как-то. Алита обычная девушка, не верховная ведьма какая-то.
Но, видимо, интуиция не успокаивалась, да и письма от сестры приходили странные - все про наряды, да про свежесть продуктов, ни слова про жениха. И моря Рона боялась, в котором якобы утонула.

После ее приезда сразу ситуация начинает резко меняться, то жили все в своем провинциальном городке, как в болоте, а то сразу столько событий.
От этой истории у меня осталось чувство неудовлетворения.
1) абсолютно не прописан ни мир, ни система магии.

2) якобы вспыхнувшие между героями чувства не нашли в моей душе понимания, я не увидела между ними химии. К тому же, на все про все у оборотистой героини ушла неделя от силы – приехала, раскрыла смерть сестры, уехала.

3) концовка слита. Героиня задала один вопрос подозреваемому, он тут же чистосердечно признался во всем и повел себя абсолютно как сумасшедший, а ведь на протяжении энного количества страниц автор даже не дал заподозрить его в неадекватности.

4)автор совершенно не раскрывает отношений сестер, поэтому объяснение ситуации Роны и почему она это скрыла от сестры, кажется надуманным и притянутым за уши. Ничто не предвещало

5) оборванные нити: Джайна ревнует Алиту к кузенам Ристон, непонятно почему, непонятно для чего автор ее ввел, потому что внезапно она была брошена и забыта. Как и Аэдан со своими чувствами. Возможно автор планировала продолжение, непонятно, правда, о чем там писать, либо книгу разбили искусственно на две части

Если же продолжение не планируется, то книга слишком банальная, простенькая и вообще никакая. Очень похоже на малышки серии Арлекин, только с каплей магии. А вообще создалось ощущение, что автор должен был сам платить за каждую написанную страницу, иначе объяснить желание вроде и написать все, и сэкономить на словах и бумаге не понять.

Из плюсов неплохой язык, герои адекватные, но совершенно картонные и неправдоподобные. Атмосферы не прочувствовала.

Собери их всех, 2017