sleits

13 августа 2017 г. 11:59

Обычно​, прежде чем читать книгу, присматриваясь к ней, я обращаю внимание на рейтинг и отзывы. Не могу сказать, что они имеют для меня большое значение, но всё-таки иногда помогают определиться, стоит ли тратить время и деньги на книгу или нет. Но случается, что мне хочется читать книгу вопреки плохим отзывам и низким оценкам. Я действительно находила среди таких книг очень интересные для себя. Например, одной из них стала "Дивная книга истин" Сары Уинман, из классических произведений - "Бразилия" Джона Апдайка. Мне очень хотелось, чтобы и "Лоуни" стала одной из таких книг, так как мне очень понравилась аннотация - она перевесила все отрицательные рецензии, которые имелись на тот момент, когда я взялась за книгу.

Сразу скажу, что книга мне очень понравилась, но есть некоторые моменты, которые необходимо учесть перед тем как браться за неё, чтобы не разочароваться на первых же страницах. Во-первых, это не ужасы, не мистика, не триллер, не детектив. Это готика. События развиваются очень медленно. Кажется, что повествование балансирует на тонкой грани и вот-вот сорвётся, что станет скучно, и ничто уже не сможет вернуть интерес к происходящему, но автор вовремя подкидывает новые детали, которые удерживают внимание. Но большой упор делается всё-таки на атмосферу - мрачную и гнетущую. Все события, все детали направлены не на то, чтобы напугать, а на то, чтобы подготовить внутреннее состояние читателя к тому, чтобы воспринять главную мысль произведения, которая напрямую так и не будет высказана. Все то время, что вы читаете, следите за действиями персонажей, ожидаете, что из тумана вот-вот вылезет какая-нибудь хрень, вы смотрите не в ту сторону. Пока вы сосредоточены на судьбе главных героев - двух братьях, один из которых немой от рождения и страдает небольшой умственной отсталостью, вы не обращаете внимание на священника, а точнее на двух "преподобных" - живого отца Бернарда и мертвого, отце Уилфрида , который живее всех живых благодаря своей деятельности при жизни. Противостояние двух настолько разных людей, которые никогда не видели и не увидят друг друга - это ключ к книге. Тема религии первостепенной важности во всем произведении задаёт свои правила построения сюжета, а также полностью оправдывает финал.

И вот второй момент, который необходимо учитывать, прежде чем браться за книгу: у книги нет внятного финала. Казалось бы, чего проще автору разъяснить читателям, что вообще произошло? Нет, нам предстоит самим додумать, домыслить, допридумывать, дорисовать в своём воображении недостающие детали картины - как будто недостает несколько деталей пазла, но вы ведь все равно видите картину целиком. Именно такой финал заставляет меня поверить, что Стивен Кинг всё-таки читал эту книгу и не просто так ее рекомендует. "Лоуни" мне очень напоминает "Парня из Колорадо" Кинга, в котором, если вы читали, то знаете, нет вообще никакой разгадки детективной истории. Кинг показал нам, что иногда гораздо интереснее сам процесс разгадывания, процесс познания, в то время как решение загадки - это слишком просто и неинтересно, это ведь означает поставить точку и никогда не возвращаться к поставленному вопросу. В "Лоуни" практически то же самое: ну как может быть дан конкретный ответ на вопрос, который касается в первую очередь веры и/или ее отсутствия? Сам вопрос в романе поставлен таким образом, что вы блуждаете в тумане и не понимаете, есть ли Он на этих странных пейзажах или нет, и если есть, то где? В старинной церкви, которой почти полторы тысячи лет? В подземелье с водным источником? Или в животе у странной беременной девочки? Или заперт в старой глиняной бутылке в секретной комнате? Или в маленьком игрушечном динозаврике, которого носит немой мальчик, чтобы выразить слово "прости"? Где Он, в святой воде, которую заставляют выпить больного ребенка, или в подвале, где держат младенца, который больше похож на дьявола? А может нет Его нигде, а все происходит само собой, без какого-либо божественного вмешательства? Вот окотилась овца, вот утонул бродяга...

Книга написана от лица мальчика лет пятнадцати, который вместе с родителями и младшим немым братом, а также ещё двумя парами взрослых людей и молодым священником отправляются в паломничество в Лоуни, место, которое бывший священник, умерший при странных обстоятельствах, считал святым, в то время как местные жители считают его проклятым. Отец Бернард совершенно не вписывается в эту компанию фанатичных людей, которые при каждом случае рассказывают, что об этом думал отец Уилфрид, как бы он поступил, что бы сказал. Они не хотят видеть рядом с собой доброго и отзывчивого человека, им нужен жёсткий и даже жестокий пастырь, который будет требовать от них страданий для Бога, который будет их отчитывать, наказывать, тем самым показывая своей пастве дорогу на небо.

Приехав в Лоуни, компания снимает дом, который раньше принадлежал таксидермисту (чучельнику), сошедшему с ума. Этот дом хранит много секретов, как и вся округа, как и дом в Стылом Кургане, куда так и тянет мальчишек, ведь там живёт странная беременная девочка, которая поцеловала младшего брата, и теперь он считает, что этот младенец в ее животе - их общий ребенок.

Если не навешивать на книгу ярлыки ещё до ее прочтения, не ожидать от нее того, чего в ней действительно нет, то она может принести удовольствие. Это не примитивная история с налетом мистики, это настоящий атмосферный готический роман, который поднимает непростую тему, и при этом очень интересно и качественно написан. Конечно, есть у этой истории и недостатки, которых я еще не коснулась. Недосказанность в целом меня вполне устраивает, но есть такие моменты, когда она вызывает недоумение. Например, мальчик, от лица которого ведётся повествование, называет свою мать не иначе как Мать, а отца - Родитель. Я всю книгу размышляла, почему. Мне казалось, что вдруг ближе к финалу этот в принципе адекватный человек выкинет что-то такое, что оправдает это прозвище, но нет, ничего такого не произошло. И почему тогда герой называет мать именно Мать, если она настоящий тиран и религиозный фанатик, как и умерший отец Уилфрид?

С учётом небольших недостатков книги, я ставлю книге четыре балла из пяти ещё и по той причине, что прочитала ее буквально взахлёб. Я не могла оторваться до конца произведения, и получила удовольствие от чтения. Так как эта книга - дебют автора, я уверена, что следующие книги будут лучше, но для дебюта - книга отличная.

Обязательно буду читать другие романы автора, если таковые будут написаны и переведены на русский язык.

картинка sleits