13 августа 2017 г. 11:33

Хорошо. Очень хорошо. Произведение Джека Вэнса лишено того пафоса, который обычно присутствует в фэнтези-романах и скорей похоже по своей структуре на приключенческий рыцарский роман, где политические интриги и борьба сильных мира сего создают фон для путешествий и приключений героев. Есть в этом мире и магия, и ей уделено значительное внимание, но все же произведение по сути про жизнь в средневековой Европе. Что меня, например не может не радовать. Правда это скорее альтернативная история, где в бискайском заливе существует обширный архипелаг островов, с многовековой историей, которая автором подробно прописана и множеством населяющих острова народов. В лесах Старейших островов живут феи и эльфы, тролли и огры, но они мало вмешиваются в дела людей и живут свой обособленной жизнью.
У автора есть свой стиль повествования и чувствуется, что к моменту написания этой серии он уже собаку на создании художественной литературы. Читается легко, отсутствует лишняя затянутость, при этом мир прописан очень хорошо, дается много деталей окружения того времени, которые позволяют проникнуться атмосферой чарущего средневековья из рыцарских романов. Параллельно идет несколько сюжетных линий, но их не слишком много, чтобы начинать путаться в именах и названиях.
Книгу могу порекомендовать, если вам нравятся рыцарские романы и фэнтези (но не ожидайте, что его будет слишком много).
Вообще цикл Лионесс и Орден Манускрипта Теда Уильямса - очень недооцененные по крайней мере у нас в стране книги. Ведь это настоящая годнота, которую в этом жанре можно сосчитать по пальцам одной руки.