ELiashkovich

13 августа 2017 г. 11:32

Все-таки Шмитт — редкий талант. Многие ошибочно путают легкость его текстов с легкомысленностью, но это большая ошибка. За каждым текстом француза — годы и годы сложных размышлений. Просто он не спешит сбивчиво вываливать все на бумагу — он, как отменный стилист, шлифует все до такой степени, что со сложными философскими идеями может с интересом ознакомиться и ребенок.

Последний роман писателя — отличное тому подтверждение. На первый взгляд, все как-то чересчур легко, а появление самого Шмитта в качестве одного из главных героев окончательно мешает отнестись к произведению серьезно. Однако после окончания книги ты понимаешь, что Шмитт затронул в ней огромное множество сложнейших вопросов и даже предложил свои ответы. Я бы даже пошел чуть дальше и сказал, что в "Человеке..." мы встречаемся с полновесной религиозной концепцией, этаким "шмиттианством".

Лично я увидел в романе как минимум несколько интереснейших тем:

1) Природа терроризма. Как нормальный с виду человек может оказаться в терроре;

2) Бог и зло. Если Он непогрешим, а мы созданы по образу и подобию, почему в мире так много хтонической черни?

3) Религия — зло или благо? "Тонкая кожура над раскаленной бездной" или самая сильная мотивация к ненависти?

4) Откуда берутся произведения в голове автора? Чего в твоих текстах больше — самого тебя или витающей вокруг тебя информации?

5) Роль СМИ в современном мире.

Это только навскидку. Реально роман еще глубже. А еще он наполнен множеством шикарнейших цитат и афоризмов, что вообще является отличительной чертой Шмитта.

5/5