13 августа 2017 г. 11:09

Лучшее на Лайвлибе

Эта книга длиннее предыдущих и, что крайне неожиданно, интереснее. Мне нравится повествование, разделённое на главы в соответствии с главными действующими лицами. Читатель получает объёмную картину, а не историю, завязанную на каком-то главном герое. Аналогов подобному я не видела. Даже во "Властелине колец" из числа персонажей на первый план ясно выдвигался Фродо. Мартину удаётся держать героев на одном уровне, при этом даже фоновые персонажи обладают яркими характерами. Образ Джейме вообще удивил! Если в прошлых книгах мы видели в лице "цареубийцы" беспринципного злодея, то теперь автор раскрывает его характер настолько, что невольно начинаешь переживать и сочувствовать.
Автор разрушает множество шаблонов. Особенно меня впечатлила его жестокость в отношении персонажей, которые то и дело гибнут, калечатся и переживают невзгоды. Без этого история утратила бы половину реалистичности.
Красная свадьба, свадьба Джоффа, пленение Джейме и Бриенны, бой с медведем, суд над Тирионом, его побег, бой с одичалыми на стене - ярчайшие моменты, которые стоят того, чтобы перечитывать их снова и снова. В противовес им выступает лишь слезливо-пустая любовь между Джоном и Игрит. Образ последней, на мой взгляд получился настолько бестолковым, что даже ворон старого медведя выглядит умнее её, а Ходор обаятельней.
10/10
Продолжаю слушать....