sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 августа 2017 г. 09:43

Да уж, смотреть фильм, а потом читать книгу, это... (трудно слова даже подобрать), занимательно. Книга оживает и получается картинка.
Ничего не могу поделать. Но это и неплохо, воображение в данном случае отдыхает.

Рома и Катя (ну не Юлька она для меня) давно стали любимцами. Их трогательная любовь не могла не зацепить меня, юную, романтичную и тоже влюблённую.
Рома, высокий, стройный, красивый, будущий профессор, и Катя, мелкий невзрачный воробышек, мечтающий быть женой и матерью (что в этом плохого?). Они были такой красивой парой. Их чувства были настоящими, не показными. Даже мать Ромы, грубоватая и хамоватая женщина, заметила некий вакуум возле них, словно они существовали вне этого мира и его проблем.
Вот только для взрослых их любовь была бельмом на глазах.
Увы, у взрослых свои тёрки, и свои счёты. И своё мнение о любви. Дескать, в таком возрасте нельзя любить серьёзно. (Враки, кстати, глупые предрассудки).
А Рома и Катя любят по-настоящему. И страдают по-настоящему.
Но нет же, надо растоптать их чувства, унизить, потому что у взрослых есть прошлое, потому что у них свой взгляд, потому что они знают лучше.
А потом обижаются такие вот горе-родители, что дети от них отворачиваются, не навещают, не понимают.
Рома и Катя отстояли свою любовь. Вопреки всему и всем.
А сколько таких вот разбитых судеб?
Да, учиться, получать образование важно. Но и любить и быть счастливым тоже ведь не менее ценно.

Хорошая книга. Прекрасный фильм. Замечательные образы.
Взгрустнула.

Кот в мешке.

Для меня и фильм, и книга одинаково прекрасны! Хотя фильм я увидела первым. В книге, кажется, финал трагичный? А как Шукшина прекрасно сыграла мать Ромы!)

Я тоже фильм первым увидела)
Все актёры сыграли отлично. Но Шукшина да, была на высоте.

Вот такая ярко отрицательная роль лучше запоминается...

Это точно.

"Нельзя распоряжаться судьбой другого человека, даже если это твой ребёнок. Нельзя думать и решать за него. У него своё право на ошибки и успехи. У него своя жизнь. И ошибки и прошлое родителей здесь ни при чём."
Полностью с тобой согласна! фильм не видела, а книга есть в хотелках)

Срасибо))
Ты не видела фильм?! Ооо
У тебя впереди столько впечатлений!

я в кинематографе человек местами дикий)
надеюсь)

Я тоже дикарь)

жму руку)

и я, и я согласна.)

Спасибо)

это радует)))

Повесть отличная, согласна. А вот только не помню смотрела ли я фильм, надо проверить.

Если нет, посмотри обязательно. Отличный фильм.

Да, Щербакова задумывала эту историю, как историю о современных Ромео и Джульетте (отсюда Рома и Юля).
Только зачем нам Шекспир, когда у нас свои влюбленные, потому в фильме Юля стала Катей.
Мне тоже нравится Катя, привычнее. Фильм видела несколько раз, он и останется в памяти.

А не знаешь, почему в фильме заменили на Катю? Потому что привычнее?

Если сослаться на Википедию (надеюсь, Светы рядом нет):

В повести Катю зовут Юлей, так что в именах героев была заложена аллюзия на Ромео и Джульетту. В процессе работы Щербакову вызвали в Госкино, где ей категорично заявили: «Влюблённых зовут Роман и Юля? Это что же вы, себя Шекспиром возомнили? Не бывать этому!» Джульетту, то есть Юльку, пришлось заменить на Катю. В любом случае, это история Ромео и Джульетты нашего времени.

Повесть первоначально так и называлась "Роман и Юлька" (до того, как ее опубликовали в "Юности")

Оо)))
Теперь понятнее. Спасибо))

(шепотом) пожалуйста)

Да-да)) теперь в моих рецензиях на книги о любви, только шептать)

ну, ты меня понимаешь)))

А то!)

Я читала три повести Щербаковой под одной обложкой, и "Вам и не снилось" - лучшее из них. Хотя кино я всё равно люблю больше, оно более позитивное. А в повести мне не понравилась тема суицида, проскакивающая с романтическим ореолом в диалогах Юли и Ромы. Но это ещё не критично и в целом впечатления не портит.

смотрела фильм, не знала, что по книге.)

Я тоже, когда смотрела, не знала)

Я тоже не смотрела фильм )

Что с вами делать? Пропустили такую романтику.
Надо устраивать массовый просмотр)

Надо. Под открытмы небом)

Ага) с чипсами и колой)

Жаль, что я худею)

Как худеешь? Зачем худеешь?

Ну набрала лишнего ) вот и худею)

Значит яблочные чипсы и диетическая кола)

Хорошая идея )

Как выход)

а я решила, что буду осенью худеть, летом лень)))

А я что то ужаснулась весам (((

я тоже(( и перестала на них вставать )))*ржу с самой себя*)))

Интересный метод ))))

только если долго применять, чревато))

И я с теми, кто фильм не смотрел :) Надо наверстать, или почитать, или посмотреть :)

Скоро будет целый кинозал))
Очень советую, Маш. Отличный фильм.

Ах если бы нас действительно всех можно было бы собрать в одном месте :)

Одна из моих больших мечт.

И моих :)

И таких нас ой как много)

угу)

Плюс один)

ага)

А для меня она Юлька:) Хотя фильм и раньше посмотрела, но книгу почти сразу после фильма прочитала. И в большом удивлении, что девочки не смотрели фильм:) Мои любимые про школьную любовь "Вам и не снилось" и "Когда я стану великаном".

А для меня Катя и всё тут) Фильм то я смотрела не раз)) и даже не три)

А вот про великана не помню. Пойду погуглю.

Если не смотрела Великана, то посмотри обязательно. Там пятнадцатилетний Миша Ефремов, еще очень хороший и не испорченный:) Это фантазия на тему Сирано де Бержерака. В современном мире и в школе.

Посмотрю. Спасибо.