kassiopeya007

12 августа 2017 г. 20:31

4 Терапевтические истории

Удивительно, как меняется прочтение книги от эмоционального и психологического состояния читателя. Всего полгода понадобилось мне, чтобы принять и почувствовать слова Энн Ламотт и ее «Маленьких побед».

«Маленькие победы» — это простые истины о жизни в целом. Книга состоит из более двадцати историй-воспоминаний о жизни писательницы и о ее близких. Никаких откровений автор не дает, она просто делится пережитым, и это как раз-таки ценно, через эти маленькие истории начинаешь сочувствовать или молча испытывать эмоцию сопричастности «и я когда-то тоже».

Однако маленькие победы в нашей жизни всегда связаны с болью, предательством, завистью, ненавистью, обидой, так уж заведено, поэтому читать книгу будет не легко — слишком много здесь историй болезни, слишком много потерь.

Энн описывает то, как она гуляет со смертельно больной подругой и как та радуется каждому листочку на дереве (любой день может стать последним), вспоминает отца, умершего от рака мозга, и то, как даже спустя тридцать лет после его смерти она не может его простить (как же справиться с чувством обиды на мертвого человека?), она думает о сыне и пишет о тех случаях, когда была откровенно плохой матерью (ей за это стыдно, но прошлого не вернешь, нужно уметь договариваться с близкими и с собой), а еще посвящает целых две истории своей матери и тому, как она ее любила и как ненавидела, но как смогла понять со всем хорошим и плохим и как смогла простить, устроив прощальную вечеринку с близкими и развеяв пепел, липнущий к рукам и к одежде, не желающий улетать.

«Маленькие победы» захватывают и убеждают, потому что Энн не боится быть уязвимой и рассказывать о том, за что стыдно, за что невыносимо больно. Это определенно терапевтическая книжка, прежде всего для самого автора, но и для читателя, ведь в жизни каждого имеются слабости, больные истории, которые не изъять из своих воспоминаний, но которые нужно написать, чтобы принять себя, принять не улыбающегося и счастливого, а больного и ничего не дающего взамен, принять и просто полюбить.

А еще у Энн Ламотт потрясающее чувство юмора, которое не отнять. Она, христианка, даже потешается над истинами, которые так любят произносить верующие. Она не боится сомневаться в чем-то и встает на сторону другого, даже если ее вера не разделяет стиля жизни этих других. Например, у нее есть несколько отличных друзей лесбиянок и геев, и она очень трогательно рассказывает про один случай церковного принятия мужчины-гея со СПИДом чернокожей женщиной традиционного воспитания, называя чудом их совместные объятия и слезы за пением гимнов.

И несколько советов от Энн Ламотт, которые отразились в ее искренних историях:
— научись падать, иначе будешь всю жизнь бояться ошибиться и так и не сможешь начать наслаждаться жизнью;
— принимай старых людей и их безапелляционное мнение, они скоро умрут, поэтому таким образом цепляются за каждое мгновение жизни;
— прощай людей, ведь частенько обида идет изнутри тебя, а эти люди ни в чем не виноваты;
— прощай своих близких за всё, что было, потому что было и хорошее, и нужно попробовать понять их жизнь, их ошибки, их чувства и их поступки;
— проживай боль, иначе она не уйдет: плачь, стенай, делись, отправляйся в места потерь, но проживи это чувство полностью, чтобы оно покинуло тебя;
— старайся относиться радушно ко всем, особенно к людям неприятным или странным
и много-много-много еще потрясающих и таких простых истин.

Спасибо, Энн Ламотт, за искренность и внутреннюю улыбку, спасибо за своеобразную терапию и чувство «я не одинок в своих эмоциях, страданиях, страхах, тяжелых испытаниях»... Бесценная книга, которую одновременно хочется посоветовать всем и никому, потому что каждый приходит к такому самостоятельно в свое отведенное этому время.