12 августа 2017 г. 18:55

4 Дикие души под масками благополучия.

Скандинавская природа наделена строгой красотой. Спокойная и величественная, она покоряет сердца даже с книжных страниц. Прозрачная вода Ракушечного пляжа отражает отвесные горные утесы и поросшие зеленью бухты. Здесь можно бесконечно долго смотреть как фьорд приобретает абрикосовый цвет, а серая цапля прилетает в урочный час на свое излюбленное место. Здесь августовским вечером светится море и можно, болтая ногами в темной воде, высекать из нее искры, в то время как над головой будет простираться

черный океан вселенной, полный сверкающих звезд.

Рельеф, сформированный материковыми льдами, изрезан узкими ущельями, каждое из которых уникально и представляет собой отдельный мир.

Возникает ощущение, будто каждый из этих миров свалился прямо с неба, чтобы, погрузившись в глубь горы, еще больше развить и облагородить свою индивидуальность, существуя в полной изоляции от окружающей действительности.

Люди живущие в этих местах, сродни таким ущельям. Схожие и неповторимые одновременно, они отгораживаются друг от друга масками, которые надевают, чтобы скрыть отчаяние, неуверенность и одиночество. Кто-то окружает себя сиянием золотистого меда и яблочного сока, а кто-то умеет понимать души животных. Каждый из них - отдельная вселенная и никогда сразу не угадаешь глубину, не распознаешь скрываемых секретов.

История этих людей разматывается как клубок шерсти - плавно и осторожно. Постепенно сюжет наполняется красками. Мир из серого становится цветным. Из маленьких деталей складывается яркое, красивое и тревожное полотно. Угадывается, как персонажи будут связаны между собой. Но всех тайн не разгадать, в книге - достаточно много оригинальных сюжетных находок. Постепенно, из тумана намеков и ожиданий, появляется трагедия семьи Гаттманов, у которых летом 1972 года пропала маленькая дочка. Обретают плоть и кровь сторонние участники истории, захваченные водоворотом событий. Лишь во второй половине книги, когда из воспоминаний и домыслов сложатся их биографии, зазвучат имена - Ульрика и Кристина. Когда все участники будут названы и представлены, когда до финала останется самая малость, печаль от невозможности счастья для живущих в собственном мире станет особенно острой.

Эта книга прекрасна! У нее столько достоинств, что во время чтения дух захватывало. Загадка, персонажи, атмосфера, стиль. А еще есть финал. В котором я получила ответы на вопросы, которые не задавала. Я вовсе не стремилась узнать, что стало с Гаттманами после 1972 года. Но узнала. В этой книге мне показался лишним и последний визит, с целью проверить правильными ли оказалось домысливание случившегося с пропавшей девочкой. Объяснение с привлечением черного зеркала необходимо в книге по психиатрии, но здесь это разрушило мистическую составляющую, связанную с Майей. История Кристины была самодостаточной и без авторства специалиста по рекламе. История Лены нужна тут как козе баян. Зачем эта ложка науки в бочке фантазии? Красота, плавность, лиричность и мистика книги подарили мне крылья, а финал неделикатно вернул с небес на землю. Но я готова согласиться с тем, что автор права. Не стоит надолго оставаться в выдуманном мире. Если все застрянут в фантазиях, кто в реальности будет жить и работать? Опять Александр Сергеевич что-ли? Так что, вспомнив об ответственности перед грядущими поколениями, я остаюсь с послевкусием книги в виде многочисленных "зачем?" А хотелось бы, чтобы со мной осталась та часть истории, где

Она плавно движется по серому миру. Солнце еще не взошло. Она очень любит этот мир, в котором нет света, но нет и тьмы, мир, лишенный теней и красок. Пока еще ничего как следует не разглядеть, но в то же время все вроде перед глазами: сплошные догадки да ошибки.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Девятнадцатый котик пошел, пленник гор.

Ветка комментариев

Да, за этой книгой с ее троллями, лучше присматривать

Буду :)