12 августа 2017 г. 18:55

4 Дикие души под масками благополучия.

Скандинавская природа наделена строгой красотой. Спокойная и величественная, она покоряет сердца даже с книжных страниц. Прозрачная вода Ракушечного пляжа отражает отвесные горные утесы и поросшие зеленью бухты. Здесь можно бесконечно долго смотреть как фьорд приобретает абрикосовый цвет, а серая цапля прилетает в урочный час на свое излюбленное место. Здесь августовским вечером светится море и можно, болтая ногами в темной воде, высекать из нее искры, в то время как над головой будет простираться

черный океан вселенной, полный сверкающих звезд.

Рельеф, сформированный материковыми льдами, изрезан узкими ущельями, каждое из которых уникально и представляет собой отдельный мир.

Возникает ощущение, будто каждый из этих миров свалился прямо с неба, чтобы, погрузившись в глубь горы, еще больше развить и облагородить свою индивидуальность, существуя в полной изоляции от окружающей действительности.

Люди живущие в этих местах, сродни таким ущельям. Схожие и неповторимые одновременно, они отгораживаются друг от друга масками, которые надевают, чтобы скрыть отчаяние, неуверенность и одиночество. Кто-то окружает себя сиянием золотистого меда и яблочного сока, а кто-то умеет понимать души животных. Каждый из них - отдельная вселенная и никогда сразу не угадаешь глубину, не распознаешь скрываемых секретов.

История этих людей разматывается как клубок шерсти - плавно и осторожно. Постепенно сюжет наполняется красками. Мир из серого становится цветным. Из маленьких деталей складывается яркое, красивое и тревожное полотно. Угадывается, как персонажи будут связаны между собой. Но всех тайн не разгадать, в книге - достаточно много оригинальных сюжетных находок. Постепенно, из тумана намеков и ожиданий, появляется трагедия семьи Гаттманов, у которых летом 1972 года пропала маленькая дочка. Обретают плоть и кровь сторонние участники истории, захваченные водоворотом событий. Лишь во второй половине книги, когда из воспоминаний и домыслов сложатся их биографии, зазвучат имена - Ульрика и Кристина. Когда все участники будут названы и представлены, когда до финала останется самая малость, печаль от невозможности счастья для живущих в собственном мире станет особенно острой.

Эта книга прекрасна! У нее столько достоинств, что во время чтения дух захватывало. Загадка, персонажи, атмосфера, стиль. А еще есть финал. В котором я получила ответы на вопросы, которые не задавала. Я вовсе не стремилась узнать, что стало с Гаттманами после 1972 года. Но узнала. В этой книге мне показался лишним и последний визит, с целью проверить правильными ли оказалось домысливание случившегося с пропавшей девочкой. Объяснение с привлечением черного зеркала необходимо в книге по психиатрии, но здесь это разрушило мистическую составляющую, связанную с Майей. История Кристины была самодостаточной и без авторства специалиста по рекламе. История Лены нужна тут как козе баян. Зачем эта ложка науки в бочке фантазии? Красота, плавность, лиричность и мистика книги подарили мне крылья, а финал неделикатно вернул с небес на землю. Но я готова согласиться с тем, что автор права. Не стоит надолго оставаться в выдуманном мире. Если все застрянут в фантазиях, кто в реальности будет жить и работать? Опять Александр Сергеевич что-ли? Так что, вспомнив об ответственности перед грядущими поколениями, я остаюсь с послевкусием книги в виде многочисленных "зачем?" А хотелось бы, чтобы со мной осталась та часть истории, где

Она плавно движется по серому миру. Солнце еще не взошло. Она очень любит этот мир, в котором нет света, но нет и тьмы, мир, лишенный теней и красок. Пока еще ничего как следует не разглядеть, но в то же время все вроде перед глазами: сплошные догадки да ошибки.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Девятнадцатый котик пошел, пленник гор.

Ветка комментариев

это если прям очень хочется)

Это не мой случай. Забывать финал мне не хочется, просто чтобы не был самым ярким впечатлением от книги. Но он и так уже тускнеет и общий баланс спустя несколько часов выравнивается.

у каждого свой подход)

просто не представляю как можно забыть конкретный эпизод сюжета. это же получится как в байке о белом медведе)

я его помню, конечно, но в голове прорабатываю свой варианти он в итоге перевешивает)

))) вспомнила, как дочитав Садовые чары, представила Ньютона под этой яблоней - до сих пор забыть не могу)

вот видишь)

случайно вышло))