12 августа 2017 г. 18:55

4 Дикие души под масками благополучия.

Скандинавская природа наделена строгой красотой. Спокойная и величественная, она покоряет сердца даже с книжных страниц. Прозрачная вода Ракушечного пляжа отражает отвесные горные утесы и поросшие зеленью бухты. Здесь можно бесконечно долго смотреть как фьорд приобретает абрикосовый цвет, а серая цапля прилетает в урочный час на свое излюбленное место. Здесь августовским вечером светится море и можно, болтая ногами в темной воде, высекать из нее искры, в то время как над головой будет простираться

черный океан вселенной, полный сверкающих звезд.

Рельеф, сформированный материковыми льдами, изрезан узкими ущельями, каждое из которых уникально и представляет собой отдельный мир.

Возникает ощущение, будто каждый из этих миров свалился прямо с неба, чтобы, погрузившись в глубь горы, еще больше развить и облагородить свою индивидуальность, существуя в полной изоляции от окружающей действительности.

Люди живущие в этих местах, сродни таким ущельям. Схожие и неповторимые одновременно, они отгораживаются друг от друга масками, которые надевают, чтобы скрыть отчаяние, неуверенность и одиночество. Кто-то окружает себя сиянием золотистого меда и яблочного сока, а кто-то умеет понимать души животных. Каждый из них - отдельная вселенная и никогда сразу не угадаешь глубину, не распознаешь скрываемых секретов.

История этих людей разматывается как клубок шерсти - плавно и осторожно. Постепенно сюжет наполняется красками. Мир из серого становится цветным. Из маленьких деталей складывается яркое, красивое и тревожное полотно. Угадывается, как персонажи будут связаны между собой. Но всех тайн не разгадать, в книге - достаточно много оригинальных сюжетных находок. Постепенно, из тумана намеков и ожиданий, появляется трагедия семьи Гаттманов, у которых летом 1972 года пропала маленькая дочка. Обретают плоть и кровь сторонние участники истории, захваченные водоворотом событий. Лишь во второй половине книги, когда из воспоминаний и домыслов сложатся их биографии, зазвучат имена - Ульрика и Кристина. Когда все участники будут названы и представлены, когда до финала останется самая малость, печаль от невозможности счастья для живущих в собственном мире станет особенно острой.

Эта книга прекрасна! У нее столько достоинств, что во время чтения дух захватывало. Загадка, персонажи, атмосфера, стиль. А еще есть финал. В котором я получила ответы на вопросы, которые не задавала. Я вовсе не стремилась узнать, что стало с Гаттманами после 1972 года. Но узнала. В этой книге мне показался лишним и последний визит, с целью проверить правильными ли оказалось домысливание случившегося с пропавшей девочкой. Объяснение с привлечением черного зеркала необходимо в книге по психиатрии, но здесь это разрушило мистическую составляющую, связанную с Майей. История Кристины была самодостаточной и без авторства специалиста по рекламе. История Лены нужна тут как козе баян. Зачем эта ложка науки в бочке фантазии? Красота, плавность, лиричность и мистика книги подарили мне крылья, а финал неделикатно вернул с небес на землю. Но я готова согласиться с тем, что автор права. Не стоит надолго оставаться в выдуманном мире. Если все застрянут в фантазиях, кто в реальности будет жить и работать? Опять Александр Сергеевич что-ли? Так что, вспомнив об ответственности перед грядущими поколениями, я остаюсь с послевкусием книги в виде многочисленных "зачем?" А хотелось бы, чтобы со мной осталась та часть истории, где

Она плавно движется по серому миру. Солнце еще не взошло. Она очень любит этот мир, в котором нет света, но нет и тьмы, мир, лишенный теней и красок. Пока еще ничего как следует не разглядеть, но в то же время все вроде перед глазами: сплошные догадки да ошибки.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Девятнадцатый котик пошел, пленник гор.

Котики бегут сплошным потоком)) а написала красиво.

Спасибо!

Поток котиков уже почти как в Маугли) только там красные псы были, а у нас - гроза мышей и обоев)

Но дальше должны пойти котики покрупнее?) Рыси, а потом и вовсе тигры..))

да, еще книга и пойдут котики посолиднее)

Посмотрим, как вы с ними подружитесь))

Вот пишут же в рецептах "соль , перец - по вкусу" ;))
Здесь значит слишком .

Да не, все не так плохо))
Просто я пока не знаю как последние несколько страниц к остальному волшебной красоты тексту пристроить. Разбивается у меня представление на сам фокус и на его немедленное объяснение.

Будь варваром - вырви последние странички;))

низзя) лучше перечитаю и постараюсь найти нужный угол зрения.

Перечитаешь???? Когда же такое будет? )))) мы ведь столько планов конкретных по наметили, а ещё есть внезапные желания ...

Когда-нибудь. Отложила книгу в специальную паку, где хранятся книги, которые стоит перечитать.

У меня такой нет((
Зато есть "те, которые меня смущают..."))

Вот я бы с этот папочкой ознакомилась)

А там нет эротики;)))
Я раздумываю читать или нет - вдруг они поменяют мои убеждения, вдруг я в авторе разочаруюсь или наоборот и разная всякая фигня)))
Это место , где я "нерешительная и комплексующая";))
Иди знакомся;)) тыц

про эротику я как то и не подумала) чему там смущаться, надо брать на вооружение, ежели что новенькое попадется.

ушла знакомиться

Что там делает Время Элтона?

так как книга тоже есть в планах, то твоя 4-а пям радует и намекает, что там ну очень интересно)

там интересно) свежо и красиво))

и это чувствуется, даже очень))

радует, что чувствуется, а то я опасалась, что финал мне все вкусовые ощущения перебил и я не смогу передать очарования книги)

Зачем эта ложка науки в бочке фантазии?

ну ты, конечно, добавила ложку дегтя..., но вкуса не испортила совершенно. Иначе ты не ты...)

)))
жду твою рецензию!

Ок)как доберусь, обязательно))

В общем, тебе надо забыть последние страницы и все будет вообще отлично)

Попробую, но они накрепко засели в памяти)

а я периодически читерю таким образом)

ну ты мастер! а я не умею выборочно забывать..

это если прям очень хочется)

Это не мой случай. Забывать финал мне не хочется, просто чтобы не был самым ярким впечатлением от книги. Но он и так уже тускнеет и общий баланс спустя несколько часов выравнивается.

у каждого свой подход)

просто не представляю как можно забыть конкретный эпизод сюжета. это же получится как в байке о белом медведе)

я его помню, конечно, но в голове прорабатываю свой варианти он в итоге перевешивает)

))) вспомнила, как дочитав Садовые чары, представила Ньютона под этой яблоней - до сих пор забыть не могу)

вот видишь)

случайно вышло))

ну-ну)

классно! рада за тебя.)

А я как рада) совсем недавно просматривала, что котики уже успели мне подарить за игру - много веселого + несколько авторов, которых наметила к прочтению еще до нашей эры, но все никак не могла добраться + четыре книги, которые по настоящему удивили, поразили и восхитили. Тайны - одна из них. Что самое ценное, сама бы я до этих книг могла и не добраться.

Здорово, когда так. Игры и на пользу бывают.)

Если время рассчитать и не надо дергаться из-за сроков, да, много плюсов.

Я так понимаю, ты от котиков ждешь прицела на Опасные связи?)

Жду)

Ок, желаю тебе - дождаться.))

Спасибо! Давно собираюсь прочесть.

Пожалуйста)

А у меня эта интересность есть в советах от друзей...ммм...красота :)

Значит, скоро прочтешь?

Значит, на особом счёту, под пристальным вниманием :)Скоро не получится пока.

Да, за этой книгой с ее троллями, лучше присматривать

Буду :)

Котик, пленник гор, похоже получил хорошую книжку?)
Картинка суперская, Галь!

Пленники гор часто что-то приобретают и что-то теряют. Мой котик получил прекрасную книжку, но оставил часть своей души в тех горах и теперь всегда будет стремиться вернуться туда)