Kaarani

по раздаче кебабов

12 августа 2017 г. 18:21

3 И почему же его там не было?

- Мона, привезти тебе чего-нибудь? Лимоны, варенье, что-нибудь вкусное? Фильм для вечернего просмотра? - писал он.
- Большое спасибо, у меня все есть,- строчила я в ответ, - ко мне приехала тетя и все привезла.
На самом деле я только что вернулась домой и лениво перебирала книги в дедушкиной библиотеке, раздумывая, что бы почитать.

Ну а почему бы и не повестись на интригующее название и стильную, под нынешнюю моду, обложку?
Согласитесь, "в советском союзе не было аддерола" - звучит мощно, а если с низу еще приписка "роман поколения" так вообще книга ощущается полной умных мыслей. Ведь обычно экскурс, который нам проводят писатели в советы, он как правило делает книгу серьезной, чаще всего угнетающей, ты читаешь и думаешь: божечки, как же все было плохо. Уверен, лет через пятьдесят с такими же мыслями будут читать литературу и о нашем времени. Обложка, действительно, подстать моде, сейчас в обиходе весь "спектр" коричневого цвета с полной палитрой его оттенков, особенно в инстаграме и vsco-галереях.
На переплете стоит отметка 18+ но из матов в ней присутствует единственное осунувшееся, случайно показавшее нос, запиканное цензурой, банальное бл*. Скорее нужно ставить другой знак, знак с надписью: тем, кто страдает депрессией - не читать! Вот такое предупреждение было бы писать актуально.
На самом деле, дочитывая книгу, а она включает в себя роман и несколько рассказов, у меня были мысли, что оценка на лайвлибе у нее далеко не положительная. И каким же было мое удивление... "Наверное она попала в руки к депрессивным людям" - оправдал 15 положительных оценок против одной. Хотя если рассуждать закономерно, положительная - это как пять, так и четыре, так что можно выдохнуть, ведь последняя тоже подсвечивается зеленым улыбчивым смайликом.
Честно говоря роман мне не понравился. Это дебютное издание для Ольги Брейнингер. Она родом из Казахстана, пожила в Европе и сейчас загнездилась в соединенных штатах. В романе героиня повторила, скорее всего, большую часть жизни самого автора. Я даже сперва не понял, история началась так, будто Ольга рассказывает о себе, повествование идет от первого лица.
Как я уже напечатал выше, рассчитывал на философскую историю, а роман вышел, скорее социальным. Я даже не понял, как этот сюжет попал в издательство, где выпускается совершенно иная литература или же, быть может, мне пока просто у "редакция Елены Шубиной" попадались "другие" книги, не знаю, но это было совсем не то, чего я ожидал и на что рассчитывал. Обманулся.
Обычная история девушки, которая стала, с вашего позволения скажу, подопытной. О том, как она провела детство и пришла к тому, к чему пришла вы и узнаете прочитав эти двести с небольшим страниц. Дальше же идут рассказы, но все пять рассказов объединяет одна героиня, она тоже родом из Казахстана, живет в Америке как и героиня Романа, как и сама автор. Я вот это фишки не понял совсем. Если бы я жил в Воронеже и был писателем, то по логике автора написал бы:
1. Роман, в котором главного героя звали Михаил и он был родом из Воронежа
2. Написал бы рассказ, в котором присутствовал за главного, персонаж - Олег, который был родом из Воронежа.
3. Написал бы стихи. В которых воспевал бы Алёнушку, которая родом из Воронежа.
Уловили мысль?
Все, что ли? Фантазия дальше личной жизни никуда не уехала?

Рассказы получились не такими скомканными, как роман, они мне зашли больше, хотелось бы выделить из всего: страна Аэрофлот. Очень теплым и душевным вышел рассказ, я бы его включил в сборники "куриный бульон". Он о том, как девушка борясь с проблемами, а в частности, с депрессией, хотела отвлечься от всего и провести лето в Москве. О том, как у нее это получилось, вы можете прочесть сами, но брать эту книгу из-за двух последних рассказов я бы не стал. Особенно, если вы страдаете острой депрессией, тем более школьницам, которые думают, что если Толик из 6 "Б" любит Наташку, а не её, то мир полетел в тартарары с гремящим звоном.
У меня никогда не было депрессии и прочитав последние рассказы, я взглянул на нее с другой стороны. Страшно даже представить, что внутри, в голове у таких людей, почему им больно, что их так разъедает, что они царапают свое тело и в таком духе. Последний рассказ "на очереди" вышел весьма грустным, тем более, что в нем также рассказывается о главной героине "город Аэрофлот", которая была во всех рассказах, но уже как о второстепенном персонаже. Эдакий ход со стороны автора, довольно таки интересный. Первые два рассказа были ни к чему, мне они не дали ничего, если же были написаны для того, чтобы ввести в курс дел Моны, так, собственно, звали девушку, то автору это не удалось, во всяком случае со мной.
Итак, что мы имеем. Пять рассказов, финальные три из которых создают полную картину происходящего и один роман, который получился скомканным, как начальная страница свежего романа Стивена Кинга, а я уверен, этот мастер никогда не писал начало любой книги или рассказа, не уничтожив его в последующем. Если не прав и он был доволен с самого начала своими первыми строками, исправьте меня :)
Мне понравилась мысль автора, которую она раскрыла в рассказе "город Аэрофлот".

Нет лучше способа найти себя, чем позволить себе потеряться в новом, неизвестном тебе месте, где другие люди, другие правила жизни и другое пространство могут обнажить и помочь найти свои контуры, свой характер и то, что ты о себе забыл(а).

В общем, если вы не страдаете меланхолией, но вам интересно прочесть про депрессию, можете пробежаться по рассказам, они читаются довольно таки быстро, роман можно не читать. Если же вы страдаете депрессией, то вам... Вам будет не до чтения и скорейшего выздоровления, ведь как оказывается, это тот еще недуг.

- А так, честно сказать, Москва очень крутой город, - добавила я примирительно.
- Ну, нам еще очень далеко до Америки и европейских столиц...
- Поверь мне, многие европейские столицы вы уже во всем перегнали. Просто, кажется, у вас это до сих пор модно - считать себя хуже всех.

Вы ошиблись, героиня рассказов никак не связана с Казахстаном. Там своя история.

там написано было, что она из Казахстана