12 августа 2017 г. 17:13

0.5 Самая злая рецензия

Вам интересно прочитать, как десятиклассница прыгает с крыши двенадцатиэтажного дома? А про пятилетнюю девочку, тоже выпрыгивающую, но из окна и на глазах своей матери? Если ваш ответ "да", то эта книга для вас. И бонусом вы прочитаете про женщину, которая родила золотые часы для мужа, про разбитую (в буквальном смысле) любовь молодого человека к неоновой вывеске, про вампиров, ставших такими после просмотра мультфильмов о монстрах, про компьютерный вирус, который может дать вам по лицу где-нибудь в кафе.

Начиная читать эту книгу не ожидал шедевра, но традиционно-оптимистичное "а вдруг" присутствовало в мыслях. Увы, никого "вдруга" не случилось.

Есть книги, как ажурная резьба по слову. От этой книги впечатление, что ее вырубили топором и даже рубанком не прошлись. Грубо как-то все написано. Грубо и неинтересно. К героям не испытываешь никаких чувств, и положительных, ни отрицательных. К тому же автор - выдающийся мастер банальных концовок.

И еще эти эксперименты со сленгом... Если в контексте речи представителей "поколения оверклокеров" (терминология автора) это еще как-то можно попытаться понять (но не принять в таких количествах и в таком низком качестве), то почему так странно разговаривают в книге бабушки и дедушки? Автор, ау, посчитайте сколько им лет, какого они года рождения. Какое "далече", какое "шибко", о чем вы, автор, "балакаете", "супротив" чего выступаете?

Это моя самая злая рецензия. Но книга того стоит.

P.S.
"Психолог часто устраивал им сеанс так называемого "мозгового штурма". После чего они сразу становились более сговорчивыми, а значит, и управляемыми".

Расскажите кто-нибудь С.Замятину что такое "мозговой штурм".