LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

12 августа 2017 г. 17:01

5 Возвращение странников или Новый геморрой "Тайного города"

Рецензии на предыдущие книги цикла "Тайный город":
1."Войны начинают неудачники"
2."Командор войны".
3."Атака по правилам"
4."Все оттенки черного"
5. "И в аду есть герои"
6. "Наложницы ненависти"
7. "Куколка последней надежды"
8. "Тень Инквизитора"

Итак, мой читательский запой продолжается.
Марка вина "Вадим Панов", сорт №9. Аудиокнига в исполнении Светланы Никифоровой как всегда онлайн. Электронный формат, если кому надо, тоже могу предоставить.

Вадим Панов отлично пишет! Как всегда все его персонажи, в том числе и новые, очень колоритные, живые и настоящие. Интересно было читать.

Обычные люди, пускай даже и с помощью Хранителя Черной Книги и Малого Трона Посейдона - легендарного человского источника магической энергии, созданного атлантами смогли создать "Большую дорогу" - портал в другие миры. Обычные люди, среди которых был только один, правда очень особенный маг. Маг, который владеет магией мира - особым видом магии, никак не связанным с традиционными источниками энергии, так называемый геомант. Геомантией или магией мира из всех представителей Великих Домов владеет разве что нав Сантьяга, легендарный комиссар Темного двора, создавший на основе сплава классической магии и геомантии позже запрещенный Аркан желаний.

Так вот, обычные люди создали переход в другие миры, оставив с носом и людов, и чудов, и навов, и татов. И теперь, когда один из Странников, сбежавших с Земли уже давно, возвращается, все Великие Дома и последний оставшийся в живых божественный лорд татов хотят заполучить сведения о других мирах и технологию "большой дороги". А у Странника, понятное дело, свои задачи по возвращении...

В этом произведении мы опять встретимся с Ларисой - новой Хранительницей Черной книги и метафорфом Анной. Но Кортес, Яна, Инга, Артем и даже Анна - все они маячат на периферии. В центре событий Зеленый Дом, Темный Двор, Кафедра Странников, трон Посейдона и новый "навигатор".

Кстати, мне понравилась мысль, что миры, по которым путешествуют Странники, это лишь плод воображения навигатора. В таком случае, все мало-мальски хорошие писатели - это и есть навигаторы. Творящие миры. Путеводители.

Но что меня вообще забавляло всю книгу, так это "демократические выборы" великого фюрера Красных Шапок. Особенно участие в них шаса Урбека Кумара. И вообще, все что связано с выборами, вызывало улыбку.

У нас все будет! У нас будет единая семья! Единые интересы! Единый фюрер! Будем едино делать все, что я захочу! У всех будет все, а у меня все остальное! — несколько туманно закончил Урбек.

А уж голосование в конце... М-да, весьма демократично. Зато честно.

И Лунатик новым появлением порадовал. Честно!

— Как эта дрянь выключается? — проревел Нур, уворачиваясь от тяжеленного гердана. — Черт!
Вторая половина публики, Дикси, не преминула прокомментировать вопли Нура.
— А он не выключается! — радостно завопил приплясывающий в дверях дворецкий. — Убьет всех и пойдет спать дальше!!

Ухожу продолжать книжный запой.