Snowtrooper

12 августа 2017 г. 16:40

Очередная книга Злотникова об очередном попаданце. На этот раз в самое что ни на есть 22 июня 1941 г. и не кто-нибудь, а элитнейший боец могущественной галактической империи. Что из этого выйдет?

А действительно, что обычно выходит когда интеллектуально развитый и в меру мускулистый наш современник попадает в прошлое? Ну конечно же, он начинает менять историю. Так будет и в рассматриваемой книге, но не об этом хотелось бы поговорить в начале. Меня долгое время волновал вопрос: а что в действительности бы произошло, попади наш современник в прошлое? Всегда представлялось бы что его быстренько бы убили. Ну а как иначе? Язык странный, ведет себя странно. Да даже если он на танке и с автоматом. Ну кончится горючее у танка, а стрела ой как метко летает. В этом плане старенький японский фильм "Провал во времени" очень показателен.

Вернемся к книге. Итак, пришелец в самом начале Великой Отечественной. Разумеется он выберется из начальных передряг и пойдет...нет, не менять историю, выживать сам и помогать выживать советским солдатам. Всё действие очень ограниченно во времени и территории. Несколько недель (или 2-3 месяца) и белорусские леса. Несколько же персонажей центральных: главный герой (о котором мало что известно), несколько бойцов, красивая женщина, хитрый враг и коварный особист. Нет, ну а кто ещё может быть в представленных декорациях? Набор персонажей предсказуем чуть менее чем полностью. И так и пойдет экшен с этими героями.
Но вот в чём момент. Экшен, конечно, идёт и герои пусть и не активно, но приключаются слегка. А вот чего в книге есть еще? Есть рассуждения главного героя (и автора) о роли элиты в построении Империи и человеческом обществе, воспоминания героя о его службе в рядах суперсолдат Империи и опять же рассуждения о их роли в социуме. Много слов о построении элиты в государстве и всё в таком духе. Так и идёт всю книгу: 40 страниц экшена, 2-3 рассуждений о роли и становлении элиты.

Заканчивается книга авторским послесловием, где он рассказывает зачем и почему им разрабатывается указанная тема.

В итоге не могу сказать, что книга не понравилась, но ранний Злотников мне читался гораздо интереснее. Книга написана легко (исключая страницы об элите), читается за пару вечеров и ничего особого после себя не оставляет.