e_lina

12 августа 2017 г. 15:37

Восемь лет назад Эш Хендерсон вёл дело маньяка по прозвищу Потрошитель. Потрошитель вспарывал животы медсёстрам, клал внутрь куклу-младенца, зашивал и выбрасывал жертву. Тогда Потрошителю удалось ускользнуть в последнюю минуту, после чего он залёг на дно. И вот теперь снова найдена жертва. Для поимки преступника Хендерсона выпускают из тюрьмы, где он провёл последние два года. Больше всего он мечтает отомстить миссис Керриган, которая и в тюрьме не оставляла его в покое...

Жесток, конечно, Стюарт Макбрайд. Неплохо так издевается над своим персонажем. В довершение всех бед прошлой книги, Эш ещё и в тюрьме отсидел (по ложному обвинению в убийстве брата), где его постоянно избивали. (Увы, я так и не вспомнила, убили Паркера в предыдущей части или где-то в междукнижьи.)

Первая книга, День рождения мертвецов , мне понравилась больше. Там было много лишнего и нудного, но всё, что связано с расследованием, было крайне увлекательным. Здесь же все отступления от расследования вроде и вписались вполне гармонично, но... Здесь просто примерно три четверти книги мне было скучно. Первая четвёртая посвящена введению в материалы дела. Следующие страниц 200 (из моих 400) они вроде что-то делают, куда-то ездят, с кем-то говорят, но так всё это нудно, и, в конечном итоге, никак ни на что не влияет... Однако последняя четверть книги была крайне насыщенной и динамичной. Мне понравился выбор преступника, его мотивация. И даже ложный преступник оказался не просто ложным преступником, как это обычно бывает. Так что, в целом, книга мне понравилась.

Как дополнительные к маньяку бонусы здесь присутствуют: вырванные глаза, сломанные пальцы, беременная извращенка, просто извращенец и ещё множество мелких милостей.

В ДРМ Эш местами раздражал своей несдержанностью. В этой части он – само спокойствие. Здесь он мне нравился. Было интересно наблюдать за их диалогами с Элис (хотя в 1-ой части тоже интересно). Да и вообще за их отношениями. Пока Элис что-то тараторит, вставляя кучу психологических терминов, Эш слушает её вполуха и отвечает кратко, подводя итог её болтовне.

Бедняги, столько промучились с этими письмами, оригиналы так долго искали, и такой облом.

Странно, что у Эша не отобрали его просроченное удостоверение. Как вообще предполагалось, он должен действовать? Если официально не имеет никаких полномочий.

Радует, что, если будет следующая часть, то миссис Керриган в ней уже не будет. Правда, что тогда будет вместо неё? В обеих книгах она занимает изрядное количество страниц.

Не понятно, что здесь делала толпа всевозможных офицеров. Вообще ничего не делали, только мешали. Уже через пару страниц после представления я благополучно забыла, кто есть кто и какова его/её цель.

В общем, неплохой такой жёсткий триллер. Пожалуй, теперь пришло время познакомиться и с Логаном Макрайем.

P.S. Если человек, составлявший аннотацию, не читал книгу, то мог, по крайней мере, просто перевести оригинальную, а не импровизировать. Я не понимаю, на каких основаниях была составлена данная аннотация. Эш Хендерсон НЕ «находится на лечении в психиатрической больнице». Он в тюрьме. Он НЕ становился «восемь лет назад жертвой мести преступника». «Жертвой мести преступника», если можно так выразиться, он стал два года назад. А восемь лет назад Потрошитель действовал. «Приступает к расследованию» не потому, что «понимает, что новых жертв не избежать», а потому, что выбора не оставили. Мне, правда, очень интересна процедура составления этой аннотации.

Спасибо за вашу рецензию,читаю и хотела уже бросить - скучно,затянуто-но оказывается в конце всё-таки есть динамика))))Дочитаю.

Надеюсь, не разочаруетесь концом))