KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

12 августа 2017 г. 14:35

картинка KatrinBelous
Сюжет: Эбигейл, оставшаяся без родителей и лишившаяся обеспеченной жизни, вынуждена жить у своего нечистого на руку дядьки. Отправившись однажды вечером без сопровождения передать записку по поручению дяди, она попадает в облаву и вместе со шлюхами оказывается в тюрьме. Девушку приговаривают к трем месяцам работ и тут ей везёт: ее забирает всего лишь в служанки по дому маг-технарь. Красивый особняк, ухоженный сад, вдоволь еды, хоть и чудаковатый хозяин, повернутый на изобретениях, казалось бы жизнь Эбигейл наладилась. Но однажды учёный делает опасное открытие, которые меняет жизнь всех окружающих его людей.

"В преждевременной смерти всегда есть что-то глупое. Но глупая преждевременная смерть - это просто унизительно."

Впечатления: Стимпанк от отечественного автора - явление редкое, и поэтому не мог не привлечь мое внимание. Очень давно посматривала на эту книгу и специально откладывала на лето, чтобы неспеша прочитать. К моему удивлению первые главы совершенно не произвели на меня впечатления. Я уже даже начала думать, что мне предстоит банальный и не сильно интересно написанный любовно-фэнтезийный роман с заранее известным финалом. Я даже думала отложить эту книгу в сторону, но... Хорошо, что я этого не сделала, потому что после обманно спокойных глав такое началось!

"Раскаиваться в чем-либо нужно, осознавая сам поступок, а не его последствия. Иначе это будет неискренне. В таком раскаянии нет смысла."

Не хочу случайно проспойлерить сюжет, поэтому отмечу сразу достоинства произведения:
- Интересные главные герои;
(Сильная и рассудительная девушка Эбигейл, ставшая случайно пешкой в обширной шахматной партии и едва не поплатившаяся за то, что оказалась не в том месте и не в то время, жизнью. Гениальный, но доверчивый маг-технарь Дориан, увлеченный наукой, а не выгодой или властью, которые мог получить через свои разработки, заинтересовавшие плохих людей. Его творение Джек - механический человек, внезапно вышедший из-под контроля создателя и стремящийся просто жить. Его друг Эйдан - умирающий от давнего проклятия, но на пороге смерти полюбивший девушку, с которой мог бы быть счастлив. Талантливая магиня, работающая на контразведку, для которой человек, бывший ещё одним заданием, вдруг стал очень важен и необходим. И это ещё не все герои, которых можно встретить в книге. Что самое удивительное: здесь по сути нет второстепенных персонажей, все играют главную роль и имеют свою историю в произведении. От этого книга смотрится особенно цельной и увлекательной, так как ее персонажи не картонки, а настоящие и живые.)
- Продуманный сюжет;
(Если в первых главах сюжет крутился стандартно вокруг Эбигейл, то дальше он разрастался связями и историями все новых персонажей, которые оказались ко второй половине романа тесно связаны. Для меня это одно из основных преимуществ произведения, потому что однотипные героини и их банальные мысли в ЛРФ мне уже поднадоели, а здесь была масса колоритных героев для изучения и наблюдения.)
- Минимум романтики;
(Нет, тут, конечно, же будет любовь и даже пара поцелуев, но для произведения романтика не является главенствующей линией. Она где-то на переферии сюжета и лишь делает его пикантнее.)
- Умелое сочетание стимпанка и магии;
(Мне было одинаково интересно читать как про технические изобретения Дориана и разбираться в устройстве его механического творения, так и читать о системе магии и связи магов с их импами, по-другому, животными-фамильярами. Например, у некроманта импом был маленький и симпатичный дракончик, внешность которого оказалась очень обманчивой. Также автор ввела в повествование иерархию магов, ступени их посвящения, наделила героев разными типами магии. Это было интересно и говорило в пользу продуманности созданного мира.)
- Достойный финал.
(Открывая книгу и прочитав первые главы, я не думала, что это будет действительно качественное фэнтези, поэтому сразу же повесила однозначные ярлыки на персонажей и думала, что знаю, каким будет финал истории. Как бы не так! Предугадать окончание однозначно у меня не вышло, варианты эпилога менялись множество раз из-за раскрытия новых деталей и несвойственных казалось бы изначально героям поступков.)

Минус, да и то условный, здесь всего один - первые главы, не блещущие оригинальностью. Вполне возможно, что автор специально сделала такой ход, чтобы удивить дальше читателя и ярче обозначить контраст между прошлой и будущей жизнью Эбигейл.

Итого: Хороший фэнтезийный детектив с элементами стимпанка и с несколькими запутанными сюжетными линиями. Определенно стоит мне присмотреться к этому автору и к серии "Колдовские Тайны", надеюсь встретить в ней хоть ещё нескольких таких увлекательных и продуманных фэнтези-историй. Остальным тоже рекомендую к прочтению. Но только не тем читателям, которые настроены чисто на романтическое фэнтези, путаются в именах героев, если их больше двух, и не в состоянии наблюдать за одновременным развитием нескольких сюжетных линий:) И да: не бросайте чтение из-за первых страниц)))
П.С. Прошло уже больше месяца после написания этого отзыва, а я так часто возвращалась мыслями к этой книге, что все же не выдержала и заказала себе бумажный вариант на полку. Обязательно перечитаю, по прошествии времени вижу, что книга действительно очень достойная:)

Хм... я в растерянности. Подскажи, брать?))

Да кто ж тебя знает))) Можешь послушать, если есть, книга хорошая, а вот насчёт покупки в бумаге не знаю)

мммм добавлю, а там, как получится))

Верное решение)))