stauver

12 августа 2017 г. 11:02

картинка stauver
То, что мы наблюдаем, - это не природа как таковая, а природа, подвергнутая нашему методу задавать вопросы (с) Вернер Гейзнберг

Эта книга - вторая, которую я читаю у Франса де Вааля. Приматолога-этолога -учёного, изучающего поведение обезьян. В своём научно-популярном труде он рассказывает о повседневных проявлениях сообразительности животных, приводя данные, полученные экспериментальным путём. Человечество склонно преуменьшать их интеллект. Поведение человека рассматривается как продукт размышлений - анализа причины и следствия. В то время как поведение животных лишают этой базы. Франс де Вааль намерен поставить знак равенства между тем и другим. Вы будете удивлены.
Человекообразные обезьяны способны применять предшествующие знания для решения новых проблем. Тесты за запоминание, причинно-следственную связь и применение орудий они выполняют на том же уровне, что и дети в возрасте двух с половиной лет. Умеют видеть ситуацию с чужой точки зрения. Понимать, что думают другие, -это огромное достижение эволюции! Обезьяны способны к полноценному сотрудничеству. Они могут контролировать или подавлять собственные противоречия ради приобретения общей выгоды. Это одаренные командные игроки, которые без труда решают конфликты внутри своей группы. Все это основано на социальной иерархии - мощном регуляторе поведения. Социальные лестницы имеется у всех видов животных - от рыб и лягушек до кур и бабуинов. Самоконтроль представляет собой давно сформировавшееся качество любого животного существа. Если бы каждый вёл себя так, как ему вздумается, развалилась бы любая иерархия. Животный мир - далеко не безумное и бездумное царство инстинктов. Он намного сложнее. И прекраснее, чем его описывают в учебниках по биологии за 8 класс.
М н е н и е. Если вам интересна тема самосознания у животных, то будет интересна и эта книга. Автор приводит результаты экспериментальных данных не только по человекообразным обезьянам. Но и по представителям других видов. Увлекательное чтение:)