12 августа 2017 г. 09:54

Пока что, на данный момент, я ещё не до конца прониклась миром Ведьмака. Совсем не в том плане, что книга ужасна или не интересна, как раз наоборот, сюжет интересный, лично я люблю такие вещи, но это изначально книги для детей и на ранний подростковый возраст. Я думаю, года через 2 Артуру этот цикл, несомненно, понравится. Но для меня всё было слишком просто, слишком местами наивно.

Если вспомнить сюжет первой книги, то Том – седьмой сын седьмого сына, был отправлен на обучение к Ведьмаку, потому что обладал особого рода даром. Ведьмак уже пожилой и у него не так много времени научить своего подопечного уму-разуму, но он, благо дело, хорошо уроки впитывает и теперь уже способен помочь своему учителю. В этот раз их задачей было поймать Лихо, который бродит по округе и пугает местных жителей, заодно забирая их чувства и жизнь. Но всё было бы достаточно просто, если бы по их душу не явился Инквизитор, который вершит по сути дела самосуд. И так уж получается, что его пленниками оказывается Алиса, наша старая знакомая из предыдущей книги, и Ведьмак. Теперь цель Тома это не только спасти Алису и Ведьмака, но и попытаться остановить Инквизитора и Лихо.

В целом сюжет получился интересный, динамичный, но как и полагается в огромнейших детских циклах – довольно предсказуемый, но я не теряю надежду, поскольку с каждой книгой Том взрослеет, а значит идет развитие и становление его характера. Если говорить о том, стоит читать или нет, то если вы уже взрослый человек, то вам просто станет не интересно, если же вы выбираете хорошую книгу для детей, а здесь именно так (в целом можно читать и с 7 лет), то стоит обратить внимание на данного автора и его книги. Я действительно могу этот цикл рекомендовать и буду продолжать чтение, потому что на полке стоит ещё 4 книги, а эта книга смело отправится на полку с книгами для сына.

Но для меня всё было слишком просто, слишком местами наивно.

Угу(( но так жаль, да? задумка то хороша)))

Нет, я не жалею, просто есть универсальные циклы, как для детей так и для взрослых, а здесь только для детей, как вариант прочти до того как ребёнок схватит с полки, чтобы убедиться что его психика не пострадает