gusena24

11 августа 2017 г. 22:41

Позвольте рассказать вам сказку на ночь.
1870 год, сестры, выросшие на южной плантации, привыкшие к жестокости, дикости и варварству, переезжают в спешке к тетке в сумрачный Лондон. От чего или кого они бегут? Какие тайны скрывают?
Дезире славится красотой и простотой, а Флоранс - моя любимица, носит на своем сердце страшную ношу. Она не красавица, но ее добрая душа разрывается от любви к сестре, ради нее она готова на все... Но нужно ли это Дезире? Все эти жертвы и самопожерствование, может они не облегчают жизнь обеих, а наоборот, усугубляют ее?
Прибыв в вечно хмурый Лондон, обе знакомятся с джентльменами и надеются на счастливый и удачливый брак. Только вот Флоранс поспешила в детстве отдать свою руку и душу другому...
Как она будет выкручиваться из передряг, узнавайте, будьте любезны, сами. Спойлерами бросаться не буду.
С этой книгой приятно и интересно проводить время, вот только спотыкаешься порой об странные словечки и временами куцый язык. Не знаю, задумано так или... А еще опять-таки куча опечаток, как в Страшном даре. Но история очень интересная и необычная. В ней будут замешаны негры-невольники и их ритуалы вуду, и другие проклятья-заклятья. Если решитесь, вас ждет мистика, замешанная на любви, романтичной и кровной. И если чему и учит роман, так это тому, что, прежде чем заключать страшные сделки, вы должны подумать, а стоит ли оно того... Ведь обратного пути может и не быть... Прежде чем на алтарь приносить в жертву все, что у вас имеется, подумайте, подумайте 10 раз! Это не игра в карты, может статься, отыграться вам никто и не позволит.
У автора развитая фантазия, уже вторая история меня радует и развлекает, удивляет и насыщает мистической хандрой (в хорошем смысле). Юмор тоже приятно радовал глаз.
Еще должна отметить финал - он не слит, он точно выверен, как рецепт в аптеке, правдивый, таким, каким и должен быть, при всех нюансах сей истории. Обязательно буду читать и другие романы автора.
8/10
"Хороший муж - это тот, что не посадит тебя с любовницей за одним столом, а так с мужчин спрос невелик."
"Везет же мне на мстительных мужчин. Один, чуть что не по нему, пускал в ход плеть, другой повязал мою сорочку себе на копье и рвется в бой."
***
"Если я в чем-то виновата, то лишь в том, что отказалась умирать от ужаса. Хотя для английской барышни это, наверное, большой грех - не умереть от ужаса, когда того требуют приличия!"
****
"Настоящий, правильный кофе. Согласно креольской поговорке, он должен быть "черным, как дьявол, горячим, как ад, чистым, как ангел небесный, и сладким, как сама любовь"."
*****
"Иные миры. Они похожи на отражение моего мира, но не в зеркале, а на боках мыльного пузыря. Отражение зыбкое и хрупкое, в радужных разводах. Притронешься к такому миру - и он лопнет, осядет каплями на кончиках пальцев. Безопаснее любоваться издали, но я не могу удержаться."

****************
АСТ, Старая недобрая Англия, 2015, 448 с., 16+