Comilfo

11 августа 2017 г. 21:39

Книга о том, что все тайны прошлого в итоге раскрываются и к чему это может привести!

"Эта история о людях, которые жили два века тому назад, однако многие устремления и страсти, бушевавшие в их сердцах, удивительно походили на драмы, которые разыгрывают в наше время на новый лад..."

1815 год, Брюссель. В это непростое время город находится на грани войны.  Наполеон наступает и не известно через какое время он окажется у "ворот" города. Но, не смотря на это, местные жители погружены в атмосферу праздника. Бесконечные приемы, суаре, молодые кокетки, подбирающие наряды к светским раутам, и экипажи, доставляющие знатных дам и их кавалеров на бал в доме герцогини Ричмонд.
В это же время между молодой девушкой, дочерью местного интенданта, Софией Тренчард, и красавцем аристократического происхождения Эдмундом Белласисом, завязывается роман. Молодые люди строят планы на будущее, хотят заключить брак, не смотря на неодобрение  родителей и общества, но судьба распоряжается иначе. Эдмунд погибает в битве при Ватерлоо, а через некоторое время умирает и София.
Некоторые участники этих печальных событий хранят одну  тайну, которая все-таки будет раскрыта 25 лет спустя.

По мере прочтения книги замечаешь, что автор вдохновлялся творчеством Остин, Бронте и Диккенса. Красивый язык повествования, яркие персонажи и декорации Викторианской Англии - сложились в прекрасный исторический роман.

Книга настолько погружает в себя, что ты, только открыв ее и перелестнув пару страниц, оказываешься вместе с героями  на балу у герцогини Ричмонд: танцуешь с молодыми кавалерами, любезничаешь с хозяйкой и слушаешь местные сплетни.

Под прекрасной обложкой "Белгравии" скрывается не менее прекрасная история. Балы, светские приемы, высший свет, а также сплетни, тайны и интриги переплелись в этом романе. И хотя ты сразу предполагаешь возможный конец, это нисколько не умаляет удовольствия от прочтения.

Было приятно на какое - то время из буднечной серости и суеты погрузиться в великолепную и манящую Викторианскую Англию и прожить все перепетии судьбы вместе с героями.

Теперь я очень хочу познакомиться с книгой Феллоуза "Снобы" и наконец-то  посмотреть "Аббатство Даунтон".

картинка Comilfo