Lesenka1806

11 августа 2017 г. 19:49

4 «Вы не представляете, как много можно узнать о книге, изучая состав попавшей в нее хлебной крошки.»

картинка reader513142
картинка reader513142

«Конечно же, книга — это нечто большее, чем сумма материалов, из которых она изготовлена. Это — творение рук человека и его разума.»
Аггада (арамейский אַגָּדָה — «повествование») — большая область талмудической литературы (Устного Закона), содержащая афоризмы и притчи религиозно-этического характера, исторические предания и легенды, предназначенные облегчить применение «кодекса законов» — Галахи.
Итак, перед нами приключения древней книги, меняющей века, страны и людские руки. История, как клубок разматывается от настоящего к прошлому. Вот мы в Сараево в апреле 1996г. вместе со специалистом по консервации (не путайте с реставратором!) книг Ханной впервые берем в руки древнюю знаменитую Сараевскую Аггаду . При консервации из-под переплета выскакивает маленький фрагмент прозрачного крыла насекомого, проводя пальцем по расслоившимся уголкам обнаруживаем два пропила и маленькие отверстия для застежек. В книгах с пергаментными страницами часто использовали застежки, чтобы страницы не загибались. Однако в этом переплете застежек не было. Далее на одной странице находим ржавое пятно, из переплета вынимаем кристаллы соли, а осторожно приподняв второй лист Аггады, Ханна замечает тонкий белый волос, длиною около сантиметра. Он запутался в нити.
Как эти фрагменты попали в книгу? Кто владел ею раньше и оставил на ней свои отпечатки?
Чтобы решить эти загадки и добавить информации к истории книги мы перемещаемся во времени и попадаем в военное Сараево 1940-го, где нам открывается история крыла бабочки, далее рассказ ведет нас в Вену 1894-го и мы узнаем, что стало с прекрасными серебряными застежками в форме крыльев и розы, позже переносимся в Венецию 1609-го времен Папской инквизиции и выясняем происхождение винного пятна на странице, откуда переносимся в Барселону 1492-го и открываем причину солености страниц книги, перемещаясь далее в Севилью 1480-го узнаем чей же это белый волос запутался в нити. Таким образом, путешествуя вместе с книгой по разным эпохам, мы узнаем всю историю еврейской нации.
«Люди книги» - это прекрасный язык, динамичный, захватывающий сюжет, яркие описания, внимание к деталям, интересные исторические факты.
Мне очень понравилось. Да, на страницах романа много боли, слез и трагедий, и все это правда было в мировой истории, но над всем этим преобладает любовь, которая, в итоге, спасает книгу, и ,как путеводная звезда, проносит ее через века. Книга основана на реальных событиях:
Сараевская Агада - один из старейших экземпляров сефардской Агады в мире, написанный в Барселоне около 1350 г. Агада в настоящее время принадлежит Национальному музею Боснии и Герцеговины в Сараево, где она находится на постоянной экспозиции. Её денежная стоимость не определена, но от музея в Испании потребовали, чтобы она была застрахована на $700 млн. до того, как её могли вывезти на выставку в 1992 году.
Сараевская Агада написана от руки на беленой телячьей коже и оправлена в медь и золото. Она начинается с 34 страниц иллюстраций из ключевых сцен в Библии от рассказа о сотворении мира до смерти Моше.
«Из того, что я от тебя услышал, книга вместе с людьми переживала несчастья. Подумай об этом.Ты живешь в обществе, в котором люди толерантно относятся к различиям, как в Испании в период сосуществования христианства, ислама и иудаизма: все в порядке, все трудятся, богатеют. Потом появляется страх, ненависть, желание унизить "иного", и общество разваливается. Инквизиция, нацисты, экстремисты, сербские националисты… все та же старая песня. Мне кажется, что книга стала свидетелем всего этого.»