Sukhnev

11 августа 2017 г. 11:47

2.5 Бог Октавиан и пророк его Вергилий

На дворе стоит жаркий август. Живи я во времена Вергилия, сказал бы что секстилий, но сейчас другое время, поэтому говорю – август, месяц названный в честь римского императора Октавиана. Сам Вергилий не дожил до августа ~11 лет, но зато имел возможность общаться с самим Августом. Который тогда ещё Августом не был и звался скромно Император Цезарь Октавиан. Через ~3 года после смерти поэта, Октавиан получает титул Августа («божественный»). И не будь Вергилий пророком, если бы не назвал так Октавиана задолго до того. Ну почти так. Честно сказать, он его богом назвал, но как разница? «Бог», «божественный», ведь именно так работают пророки, все у них «темно» и двойственно.
Что касается звания «пророка», то здесь надо обратиться к христианским традициям. Именно в них происходят настоящие чудеса, Вергилий становится не просто первым христианским писателем, но и пророчествует людям явление Христа.
Конечно, на самом деле все намного проще. Заявление Вергилия о скором приходе «золотого века», находит своё подтверждение в верованиях римлян и совпадает с системой некоторых философских школ того времени. И несмотря на то, что заявление поэта очень красиво совпало с рождением Христа, я все же склонен считать что Вергилий имел ввиду концепцию мирового круга жизни, который проходит в смене периодов, находящихся под предводительством определённых божеств.
Когда Вергилий писал 4 эклогу, один из кругов кончался и начинался новый в котором ожидалось возвращение золотого века, некогда уже бывшего на земле. Исторические основания для этого – мир, заключенный между Октавианом и Антонием, давший надежду на спокойные времена и расцвет Рима. Их союз сразу же был скреплён двумя браками, Антония с сестрой Октавиана и самого Октавиана с дочерью видного сенатора из противоположного лагеря. Но то что произошло дальше, может вас хорошенько насмешить.
В 4 эклоге Вергилий говорит о рождении божественного младенца с приходом которого и начнётся долгожданный золотой век. Но чьим наследником он будет? Октавиана или Антония? Каждый из них был уверен что речь идёт о его будущем сыне и так как обе жены были беременны, весь Рим замер в ожидании. Первым родила жена Октавиана – осечка, на свет появляется девочка. Затем рожает жена Антония – тоже девочка. (Молчание. Все пытаются осознать произошедшее.). И что в этой истории может насмешить? Давайте не будем учитывать пол ребёнка, первой на свет появилась дочка Октавиана, и может именно она тот младенец с чьим рождением начался золотой век? Итак, звали ее Клодия Пульхра и по слухам она переспала с 80.000 мужчинами (я правда не смог найти подтверждение этой информации в каком-либо надежном источнике). И если допустить что это информация правдива, то римским мужчинам «золотой век» она явно обеспечила.
«Буколики» – первое весомое произведение Вергилия, на его создание у поэта ушло 3 года. 10 небольших эклог – 3 года, тот случай когда качество у человека стоит превыше количества. Буколики – это название жанра, который имеет и другое название – «пастушья поэзия», так как главную роль в ней играют грубые пастухи, проецирующие читателю авторские чувства. Это достаточно удобный жанр, в нем можно говорить от себя и при этом не от себя. Вергилий берет за образец сиракузского поэта Феокрита, тем самым намеревается внести в римскую поэзию простоту Греции, местами он переводит стихи Феокрита чуть ли не дословно, но это его не спасает. Эклоги получаются слишком уж сложными и переполненв политикой. В некоторых пастухах угадываются Цезари, Октавиан нарекается богом, а незадачливый читатель то и дело спотыкается об очередной намек на политическую жизнь Рима. Разве в этом заключается греческая простота?
Вергилий пишет свои эклоги разными стихотворными размерами, но все они одинаково сложны, вычурны и тяжеловесны. Быть может дело в переводе на русский, быть может в чем-либо другом. Но тем не менее я не смог получить удовольствие, не смог погрузиться в поэзию Вергилия, не ощутил эту красоту и тонкость и не могу разделить с вами восхищение перед этим автором.