Imbir

11 августа 2017 г. 10:48

Мои личные познания о Дании как о стране как говорится были нулевыми. И мне было интересно прочитать о том, как же собственно живут люди в стране, которую считают самой счастливой страной мира. Журналистка Хелен Расселл переезжает из Лондона в сельскую местность на полуострове Ютландия. Коренным образом изменив свою жизнь.

Итак, Хелен вместе с мужем, которого она стала называть Лего-Мен в январе месяце оказалась в кромешной тьме на пустой взлетной полосе. Сверху им на головы сыпалось что-то мягкое и холодное. И были они предоставлены сами себе. Никого в Дании они не знали, не говорили по-датски, и им негде было жить. Хорошее начало – не правда ли… Хотя переезд им немного скрасило поедание роскошных датских булочек –«улиток с корицей».

И, пожалуй, первое, что они поняли – в Дании все «играют» по правилам всегда и везде. А еще просто обожают все планировать.
Дальше больше – привыкнув к тому, что в Лондоне центральное отопление – это расточительная причуда наши герои, попав датский дом были удивлены теплым деревянным полам, тем, что в домах очень уютно, очень чисто, функционально и по-дизайнерски красиво. Ведь датчане убеждены, что ощущение красоты важно для ощущения счастья.

Оказалось, что датчане почти никогда не ругают свою работу. Выбирая сферу деятельности датчане думают не о том, сколько они будут зарабатывать, а о том, насколько работа окажется для них интересной. Датчане просто уверены, что обязаны получать счастье от работы. Баланс работы и личной жизни, социальная защищенность, система «гибкой безопасности», желание и умение учиться и переучиваться позволяют датчанам чувствовать уверенность в завтрашнем дне.
Работая всего 34 часа в неделю, датчане умеют предаваться всевозможным увлечениям и хобби в оставшиеся 134 часа. Клубная система по интересам очень разветвленная. Например, можно записаться в клуб велосипедистов, ведь в Дании велосипед – это священнодействие, и неважно, сколько тебе лет и чем ты занимаешься. По всей стране проложено 12 тысяч километров велосипедных дорожек: датчане ездят на велосипеде в любую погоду: и в дождь, и в снег.

А еще викинги как оказалось совсем не брезгливые и животные для них – просто животные. Очень патриотичны. Верны традициям. Не очень религиозны. Не делят людей в зависимости от статуса. Ценят короткое лето и страдают от своеобразной погоды сумев приспособиться к ней. Легко разводятся и так же легко создают новые семьи, что не мешает им держать семейные ценности в приоритете. Много пьют алкогольных напитков. Страстные курильщики. При этом государство проявляет заботу о здоровье своих сограждан. В июле Дания – закрывается. Страна уходит в отпуск. Датским детям все-таки повезло. Мужественно справляются с долгой зимой и отсутствием солнца.
Оказывается, существуют конструкторы «Лего» для взрослых, и называются они «Архитектура «Лего». Датчане платят запредельно высокие налоги, что не мешает им при этом считать себя счастливыми. Любят придумывать праздники с ритуалами. Любят все природное и петь хором. В Дании идеально рожать детей. И при этом датчане никому не навязывают свои стандарты жизни. Имеют проблемы и пытаются их решать.

А Хюгге – это такая концепция жизни, которую придумали себе датчане. Не надо забывать о простых радостях жизни: зажгите свечку, сварите кофе, съешьте вкусную булочку. Поднимите голову и вглядитесь в бесконечное звездное небо, улыбнитесь восходящему солнцу, поцелуйте ребенка, займитесь любимым хобби, да просто посидите в тишине наслаждаясь моментом здесь и сейчас. Не бегите. Все равно всего не успеть. Просто живите. И придет к Вам Ваше Хюгге!!!

После вашей рецензии у меня появилось огромное и искреннее желание съездить в Данию и посмотреть на эту чудесную жизнь своими глазами. :)
И ещё "Хюгге..." захотелось прочитать.
Почему, кстати, ваша оценка "4”? Чего книге не хватило до пятёрки?

Для меня книга интересна, но не лучшая что-ли.

Спасибо. Очень интересно было.